ЭКОНОМИКА

Нацбанк снизил ставку монетарной политики на 0,5%

31.01.24 13:50


Комитет монетарной политики Национального банка Грузии, сегодня, 31 января 2024 года, принял решение снизить ставку монетарной политики на 0,5%. Ставка рефинансирования составляет 9,0%.

 

Как отметили в НБГ, в Грузии сохраняется низкая инфляционная среда, а общий уровень инфляции по-прежнему ниже целевого уровня.

 

Кроме того, по сообщению Нацбанка, наряду с позитивными тенденциями заслуживают внимания и инфляционные риск-факторы.

 

«Ожидается, что в 2024 году экономическая активность нормализуется вокруг своего потенциального уровня, что, по текущим оценкам, предполагает 5%-ый экономический рост.

 

Однако давление со стороны спроса на инфляцию может возникнуть в случае быстрого роста совокупного спроса на производственный потенциал экономики, одним из факторов которого может стать ускорение кредитной активности. В результате совокупного рассмотрения указанных факторов и анализа существующих, на данном этапе тенденций Национальный банк Грузии продолжает отходить от жесткой монетарной политики и на текущем заседании снижает ставку монетарной политики на 0,5%, до 9,0%», — заявили в Нацбанке.

 

Следующее заседание комитета по монетарной политике состоится 13 марта 2024 года.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 1180


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента