АНАЛИТИКА

Российскую базу из Гюмри выведут - что останется от Армении?

19.02.24 21:47


Поездка премьер-министра Армении Никола Пашиняна на Мюнхенскую конференцию по безопасности ( MSC-2024) во многом была знаковой для его государства. И не только потому, что он провел здесь при посредничестве канцлера Германии Олафа Штольца встречу с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. И вновь в который раз Никола Пашинян, после спровоцированного хайской стороной обострения, лицемерно заявил о «стремлении к миру». Никол Пашинян в Мюнхене дал понять, что в вопросах «безопасности» Армения больше полагаться на «союз» с Россией не намерена.

Не случайно именно во время поездки Никола Пашиняна в Мюнхен в СМИ появилась информация о том, что Армения хочет избавиться от базы Минобороны РФ в Гюмри через изменение основного закона.

По данным ереванской газеты Hraparak, в проект новой Конституции Армении хотят внести изменения, согласно которым «Армения объявит себя нейтральной страной, на территории которой не могут находиться иностранные вооруженные силы на постоянной основе». Т.е. после этого российскую военную базу в Гюмри «попросят на выход». Как и российских пограничников. В материале газеты прямо подчеркивается, что эти изменения в Конституцию «направлены против российских баз и пограничных войск».

Если же анализировать последние события, то власти Армении явно недовольны тем, что именно российские пограничники помешали «довести до главного ожидаемого результата» провокацию на армяно-азербайджанской условной границе. По замыслу провокаторов сразу после ответа Азербайджана на хайскую провокацию (тяжелое ранение азербайджанского военнослужащего) и после азербайджанского возмездия, уничтожившего блокпост боевиков «Еркрапа» откуда велась стрельба, на границу должны были выдвинуться наблюдатели из стран ЕС. Чтобы «зафиксировать агрессию Азербайджана», после чего хайское лобби и официальный Ереван мог бы поднять на весь мир вопль об очередной «угрозе геноцида». Но российские пограничники этому плану помешали, банально не пустив европейских наблюдателей на границу.

Премьер Армении в Мюнхене заявил, что намерен «кинуть» РФ, формального союзника по ОДКБ, и взять курс на стратегическое сотрудничество с США и НАТО. 17 февраля 2024 г. во время встречи в Мюнхене на полях MSC-2024 госсекретарь США Энтони Блинкен и Никол Пашинян обсудили «укрепление двусторонних связей». Блинкен отметил "постоянные усилия США по поддержке Армении и видения - процветающего и демократического будущего для хайского народа, а также поддержку Вашингтоном суверенитета, независимости и территориальной целостности Армении». В ответ Никол Пашинян в Мюнхене выступил с рядом демонстративных антироссийских заявлений. В частности, он прямо отметил, что Ереван не является союзником Москвы по вопросу Украины, что «Украинский народ является дружественным народу Армении», и он сожалеет из-за невозможности повлиять на конфликт между Россией и Украиной.

В принципе, поддержка Украины в войне с РФ - вещь привычная и нормальная для большинства стран мира. Но есть один нюанс - эту войну с поддержкой сепаратизма, по факту, спровоцировало хайское лобби РФ, как и все на постсоветском пространстве. И тут хайское лобби переиграли сами себя.

Если Армения «выгонит» Россию, то никто нынешние ее границы гарантировать не сможет. Ни далёкая Франция, ни Индия. А вот справедливые границы власти в Ереване могут попросить установить. В частности Азербайджан может вернуть Армению к границам, очерченным Батумским договором 1918 года. Без Зангезура и восточного берега озера Гокча, которые, как известно, до организованных хайским националистами этнических чисток, всегда были исторически заселены азербайджанцами.

Варден Цулукидзе

Прочитано : 6211


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента