АНАЛИТИКА

Спасите монастырь Худжаби!

21.02.24 19:45


Открытое письмо Святейшему и Блаженнейшему Католикос-Патриарху всея Грузии, Архиепископу Мцхетскому и Тбилисскому, митрополиту Бичвинтскому и Цхум-Абхазскому Илие II.

Ваше Святейшество!

По согласованию между правительствами Грузии и Армении должен в ближайшее время начаться процесс делимитации и демаркации грузино-армянской границы. При этом в последние годы существования СССР и после обретения Грузией и Арменией независимости на этой границе в одностороннем порядке хайской стороной, которая воспользовалась трудным политическим положением Грузии, были присвоены значительные участки пограничной территории.

В результате одностороннего незаконного «передвижения» границы Арменией в сторону Грузии под хайским контролем Армении оказались грузинские святыни, грузинские памятники культуры. Среди них самым значительным является монастырь Успения Пресвятой Богородицы Худажаби.

По мнению ученых монастырь Худжаби построен в XII или в первой половины XIII века, во время наибольшего расцвета грузинского государства и является одним из самых выдающихся памятников грузинской архитектуры.

Точную дату постройки храма установить, к сожалению, сегодня трудно. На стенах монастыря Худжаби ктиторская надпись, из которой можно было бы узнать имена основателей монастыря и время его основания была уничтожена в 19 веке.

Предположительно это сделали хайские фальсификаторы и переселенцы, осуществлявшие при попустительстве властей Российской империи в те годы массовый захват и присвоение древних грузинских церквей, выдавая их за «хайские».

О монастыре Худжаби, как о действующем в начале 18-го века упоминает Вахушти Батонишвили. Позднее в результате войн и вражеских набегов монастырь был разорен и к началу 19-го столетия он был оставлен. В 1905 г. Худжаби был возрожден как православный женский монастырь и действовал до 1935 г., когда советской властью проводившей гонения на Православную церковь матери из монастыря были изгнаны.

Монастырь всегда находился на территории Грузии. Это подтверждается справкой «Памятники Грузинской ССР об охране государства», опубликованной в Тбилиси в 1959 году Департаментом охраны и реставрации памятников культуры Министерства культуры Грузинской ССР и Атласом Советской Социалистической Республики Грузии, изданным в 1964 году Институтом географии им. Вахушти Батонишвили Академии наук Грузинской ССР.

По состоянию на 1987 г. монастырь Худжаби находился на территории Грузинской ССР. Об этом свидетельствуют документы, в частности статья про Худжаби в издании Грузинская Советская Энциклопедия, т. 11, стр. 521, Тбилиси., 1987. В ней прямо говорится, что монастырь Худжаби находился в Марнеульском районе Грузинской ССР.

В 1988 году появилась информация, что с целью присвоения монастыря Худжаби государственная граница Армянской ССР в этом месте незаконно передвинута на 400 метров в глубь Грузии. (К. Харадзе. Настоящий наследник памятника. Газета «Ахалгазрда комунисти», 15 октября 1988, на грузинском языке).

Так грузинская православная святыня оказалась незаконно захвачена соседним государством. Грузины были лишены возможности даже посещать монастырь Худжаби.

Более того, при попытке приблизится к монастырю с грузинской стороны их хайские пограничники встречали людей выстрелами. О таком инциденте в 2005 г. проинформировало издание humanrights.ge в материал: «Где граница между Грузией и Арменией?» от 21.04.2005 г. (http://www.humanrights.ge/index.php?a=main&pid=5961&lang=geo).

По данной информации журналист грузинской телекомпании «Мзе» Георгий Каландия со съемочной группой прибыл к монастырю Худжаби. Но хайские пограничники при попытке приближения к монастырю открыли огонь, стреляя в воздух над головами журналистов. Съемки продолжались в течение нескольких минут, и стрельба пограничников продолжалось, пока журналисты не закончили съемки и не покинули район монастыря.

Грузинский народ лишен возможности реставрировать и восстанавливать свою святыню. Армения также ничего не делает для ее сохранения. В итоге монастырь Худжаби разрушается. Фотографии нынешнего состояния монастыря Худжаби вызывают серьезную обеспокоенность, что храм без срочного вмешательства реставраторов и проведения работ по укреплению здания может обрушиться в любой момент.

Окружающий монастырь лес «поглощает» храм Худжаби. Его крыша и купол заросли деревьями. Корни деревьев проникают между камнями и разрушают сооружение. С купола отваливается каменная резьба, под угрозой разрушения уникальные барельефы. Если сейчас не вмешаться, то спасти храм будет невозможно.

Пока не поздно нужно спасти монастырь Худжаби! При делимитации и демаркации границы Монастырь должен быть возвращен Грузии. Однако, пока будет проходить процесс уточнения границы, необходимо чтобы хайская сторона немедленно допустила к монастырю священнослужителей Грузинской Православной церкви, грузинских ученых, археологов и реставраторов, а также паломников. Грузинский монастырь Худжаби должен быть возрожден!

С Глубочайшим Уважением к Святейшему и Блаженнейшему Католикос-Патриарху

Редакция сайта Кавказплюс












Прочитано : 165097


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента