АНАЛИТИКА

Ответ на ложь газеты «Грапарак» о якобы «хайской» принадлежности грузинского православного монастыря Худжаби

08.03.24 12:31


Хайские националисты начали информационную кампанию против возвращения Грузии одной из ее национальных святынь - монастыря Худжаби. Этот православный монастырь, основанный в 12-13 столетиях, был незаконно захвачен Арменией в 90-е годы прошлого века путем одностороннего «перемещения» армяно-грузинской границы примерно на 400 метров в северном направлении в глубь Грузии.

После недавнего визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Тбилиси, где грузинской стороной был поднят вопрос о делимитации и демаркация границы, стало очевидно, что Армения должна вернуть Грузии незаконно захваченный монастырь Худжаби. Но, как известно, «по-хорошему» хайские националисты обычно ничего чужого не возвращают.

Почти 30 лет Армении многие предлагали, в том числе Россия, покровительствующая властям в Ереване, вернуть оккупированные азербайджанские земли Карабаха. Причем просили начать возвращать чужие земли хотя бы частично. На первом этапе предлагали отдать 7 оккупированных районов, потом 5, в конце концов, предложили для начала вернуть хотя бы 2 района, чтобы начать мирный процесс... Но хайские националисты не соглашались даже на это! В конце концов, стало очевидно, что, сколько не веди переговоров, хайские оккупанты не вернут ни одного квадратного километра захваченной азербайджанской территории. Они наоборот предъявляли претензии и на другие азербайджанские земли (всем известно, что у них есть территориальные претензии и к Турции, и к Грузии - на Самцхе-Джавахети).

В итоге, Азербайджану с захватчиками, оккупантами и сепаратистами пришлось начать другой разговор. Их попросту вышвырнули с азербайджанской земли силовым путем.

Наивно думать, что и в отношениях с Грузией хайские захватчики по первому же требованию вернут незаконно присвоенное чужое. И по последним публикациям в хайских СМИ очевидно, что монастырь Худжаби, судя по всему, Армения тоже «просто так» Грузии вряд ли не вернет. Хотя сам монастырь хайские фальсификаторы и Эчмиадзин объявили «армянским», сами они им не пользуется и монастырь постепенно разрушается.

Именно такой вывод можно сделать из статьи Лии Саргсян под заголовком  «Что происходит на армяно-грузинской границе» опубликованной 5 марта 2024 г. на армянском языке в газете «Грапарак»  ( https://hraparak.am/post/6573e51a53f8d0531043048814f5634e ). Даём перевод основных тезисов этой статьи:

«Грузия пытается воспользоваться «слабостью» властей Армении, чтобы решить спорные пограничные вопросы, которые продолжаются уже много лет. Несколько дней назад мы писали, что в политическом закулисье ходят слухи, что Пашинян во время своих визитов в Грузию также обсуждал с властями этой страны вопрос демаркации границы между Арменией и Грузией. В этом секторе также остаются нерешенные проблемы. Сообщается, например, что жителей грузинского села Ахкерпи, сплошь населенного армянами, призывают написать письма и обратиться к правительству Армении с предложением передать пастбища Лалвар и монастырь Худжаби в управление грузинского села, которое граничит с ними.


Монастырь Худжаби (XIII век) расположен недалеко от села Привольное Лорийской области, на северном склоне горы Лалвар. Согласно историческим данным, самая старая церковь комплекса была построена в 9-10 веках и представляет собой однонефную базилику сооружение, и в первые годы своего основания она функционировала как армянский монастырь, а в 13 веке , во времена правления Закарянов, он был превращен в Халкидонский монастырь, и грузинские власти положили на него глаз. Монастырь построен из тесаного фельзитового туфа.  

Грант Микаелян, политолог, старший научный сотрудник Института «Кавказ», подтвердил в беседе с изданием информацию и представил подробности. По его словам, грузины хотят «приватизировать» эту церковь. Власти решили провести делимитацию всех границ и в этом контексте решить все спорные вопросы. По мнению политолога, неудивительно, что сегодня грузины хотят оторвать земли от Армении. Они пытаются воспользоваться подходом властей Армении и быстро получить желаемые результаты.

«Сегодняшние армяно-грузинские границы во многом обусловлены распадом Российской империи и напряженностью на Южном Кавказе. Нет информации о том, что в упомянутых районах проживали грузины, но они пытаются их захватить. Есть четкая информация о том, что власти Грузии оказывают давление на армян, проживающих в этих населенных пунктах, и даже был установлен контроль органов безопасности. Власти Грузии много раз пытались притеснять армян на уровне местных властей. Например, жители села Джилиза полностью находятся под контролем СНБ Грузии», — заявил политолог.

Касаясь нынешнего состояния армяно-грузинских отношений, Микаелян сказал, что в политическом плане, как в двух соседних странах, нет явных разногласий, но есть религиозные разногласия между народами: «На армянскую общину оказывается систематическое давление. И я не могу сказать ничего хорошего об отношениях между народами».

Как видно из материала газеты «Грапарак», хайские фальсификаторы в привычной манере уже «присвоили» монастырь Худжаби и объявляют, что он в 9-10 века был создан как, якобы, «армянский». Хотя ничего хайского там нет и в помине. Грузинскую надпись, указывающую на время основания и основателей монастыря, хайские переселенцы намеренно уничтожили еще в 19-м столетии. И нельзя исключать того, что хайские фальсификаторы могут притащить туда свои искусственно «удревненные» хачкары, целые цеха по производству которых были найдены недавно в Карабахе после его деоккупации. Очевидно, что, убегая, оккупанты увезли с собой часть «готовой продукции».

Хайские националисты все также продолжают искажать истину, утверждая, что якобы «нет информации», что в районе монастыря Худжаби проживали грузины. А сам православный грузинский монастырь разве не достаточная «информация»!? Как и расположенные южнее Худжаби уже на территории Республики Армения грузинские монастыри Ахтала, Кобаири, Хневанки, Свреги, Киранци, Тераджуики, Оскипари и другие! В этих православных монастырях сохранились грузинские фрески, грузинские надписи, грузинские надгробья!

Худжаби между прочим действовал как женский православный монастырь до 1935 года. Никаких «хайских» богослужений там никогда не было! Какое ещё «доказательства», какая ещё информация нужна хайским пришельцам, чтобы доказать, что и Худжаби и вообще весь север нынешней республики Армения - это исторические грузинские земли!?

Грузия лишь требует возвращения своей международно-признанной территории. Наша страна официально не претендует сегодня на возвращение своей древней грузинской исторической земли Лори с десятками грузинских церквей и монастырей, незаконно захваченной с помощью большевиков в 1921 году. Но хайским переселенцам и Лори оказалось мало. Они незаконно передвинули границу и захватили то, что им никогда не принадлежало – монастырь Худжаби, который относится уже не к Лори, а к Квемо Картли. И сегодня лживо утверждают, что якобы «Грузия хочет оторвать земли от Армении». Обвинение в Грузии в том, что она «хочет приватизировать» монастырь Худжаби кощунственно. «Приватизировать» православную святыню невозможно, ее только можно освободить от захватчиков. А то, что хайские пограничники ведут себя как захватчики, доказывает и инцидент 2006 года, когда они встретили грузинских журналистов, попытавшихся приблизиться к монастырю Худжаби выстрелами! Армения обязано немедленно вернуть то, что захватила незаконно, пользуясь трудным положением Грузии в 90-е годы, и что принадлежит Грузии по всем законам и международным нормам!

Весьма специфично и целенаправленно передёргивают хайские пропагандисты факты о положении на армяно-грузинской границе, а именно, то, что, якобы, это грузинские власти требуют от своих граждан Грузии хайской национальности, живущих в пограничном селе Азкерпи, писать письма властям Армении с требованиями передать (а точнее вернуть!) Грузии не только монастырь Худжаби, но и расположенные рядом пастбища горы Лавлар. Дело в том, что путем переноса границы Армения в одностороннем порядке вглубь Грузии присвоила сотни и тысячи гектар лесов и пограничных пастбищ на всем протяжении армяно-грузинской границы. Живущим в пограничных сёлах гражданам Грузии просто негде пасти скот, их лишили доступа к лесам и другим земельным угодьям, которыми они всегда пользовались.

 Более того, хайские власти не только незаконно «передвинули» границу. На протяжении десятилетий они регулярно устраивали незаконные рейды на территории Грузии, захватывали и арестовывали местных жителей, особенно азербайджанской национальности, в заложники, обвиняя их в «нарушении границы». Поэтому все граждане Грузии, независимости от национальности требуют при демаркации и делимитации границы, чтобы Армения вернула Грузии не только монастырь Худжаби, но также леса, пастбища и земельные угодья, незаконно захваченные в предыдущие годы путем ползучей оккупации и самовольного передела и переноса границы.

Мы призываем нашу святую Православную Церковь более настойчиво вести работа по возвращению Грузинских Православных святынь и призывать к единству грузинское общество по принципиальному вопросу о возвращении Худжаби. Возвращение незаконно захваченного монастыря Худжаби и прилегающих к нему земель имеет огромное значение и должно стать для Грузии главным вопросом при налаживании отношения с Арменией.

Если Армения высказывает намерение дружить с Грузией, вести торговлю и пользоваться грузинской территорией и портами для транзита, но она должна немедленно вернуть незаконно захваченные пограничные земли и монастырь Худжаби! Святынями и грузинской землей, на которой они расположены Грузия не торгуют! Такая принципиальная позиция в этом вопросе также очень важна для возвращение оккупированных Абхазии и Самачабло. 

Александр Захариадзе

Прочитано : 7174


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента