АНАЛИТИКА

Саргсян и аш-Шишани: какой террорист страшнее

10.03.16 15:20


В последнее время российские СМИ и мировые особенно те из них, которые связаны с армянским лобби подозрительно большое внимание уделяют судьбе крайне незначительного по геополитическим масштабам персонажу - бывшему грузинскому военнослужащему Тархану Батирашвили, который отправился воевать в Сирию на стороне ИГИЛ и там известен как один из командиров по прозвищу Абу Омар аш-Шишани.

Эту личность явно «раскрутили» в международном масштабе с точки зрения негативного пиара и даже власти США назначили награду в $5 млн. за информацию, которая привела бы к гибели или ликвидации Батирашвили. Вот и сейчас появилась информация, что в Сирии в результате авиаудара ВВС США Абу Омар аш-Шишани был убит.

Однако подтверждения его смерти пока нет, и совсем не исключено что вскоре появится информации что «страшный аш-Шишани» оказывается, уцелел и готовит в «ужасном» Панкисском ущелье Грузии очередной «международный террористский заговор».

Во всяком случае, сюжет в СМИ развивается в направлении создания такой легенды от «неуловимом Джо» (то бишь аш-Шишани), которая в принципе может быть опасна для безопасности Грузии (причем легенда, а не сам аш-Шишани). Так как будет поводом для вмешательства в ее внутренние дела.

Понятно, что будь аш-Шишани даже крупным командиром ИГИЛ, вряд ли он мог угрожать безопасности хоть какого-то государства Южного Кавказа, не говоря уже об огромной России. Тем не менее, и ряд СМИ направленности аналогичной информационному агентству «Регнум» вновь начинают раскручивать тему «опасности» такого «затерянного угла» Грузии как Панкисское ущелье. Тем более что министр иностранных дел РФ армянского происхождения Сергей Лавров-Калантаров еще в январе 2016 года безапелляционно заявил, что, дескать, в Панкисском ущелье есть «боевики».

Похоже, повторяется история 2000 года, когда именно армянское лобби сделало все, чтобы оттолкнуть Грузию от России и чтобы Российская Федерация ввела с Грузией визовый режим. Тогда с подачи все того же лобби заодно хотели ввести и визовый режим с Азербайджаном. Но только на территории Азербайджана не удалось найти такого «страшного и ужасного» ущелья аналогичного Панкисскому.

Сегодня пользуясь тем, что аш-Шишани является выходцем из этого самого Панкисского ущелья, проармянские СМИ вновь пытаются начать антигрузинскую кампанию, чтобы окончательно поссорить, а по возможности сделать так чтобы Россия продолжила расчленение Грузии и поддержала армянских сепаратистов в «Джавахке».

Между тем напомним, что жители Панкисского ущелья как бы не относиться, к их взглядам не планировали и не планируют отделения своей территории, на которой они живут от единого грузинского государства. Они не участвовали в войне против Грузии в Абхазии и Южной Осетии, они в большинстве своем вступают за единство и территориальную целостность Грузии.

Та форма радикального исламизма, которая распространилась среди части молодежи Панкисского ущелья во многом объясняется вообще распространением похожих течений и в среде других социально неблагополучных мусульманских общин. Но это явление в принципе легко нейтрализуется решением социально-экономических проблем и поддержкой традиционного Ислама, который учит молодежь слушаться старших и вести себя как полагает мусульманам.

Очень прискорбно, что и многие грузинские журналисты начинают, идя на поводу «внешних» провокаторов уделять излишнее внимание Панкисскому ущелью, причем в негативном контексте. Между тем доле жителей Панкисского ущелья характерны те же проблемы что и для большинства населения горных районов Грузии. Это массовая безработица, (отсюда и отток молодежи, в том числе и незаконные формирования за рубежом), это нехватка земельных угодий, слабое развитие социальной сферы.

Если бы журналисты заостряли внимание на подобных проблемах как Панкисского ущелья так и других горных регионов Грузии и делали все для того чтобы власти эти проблемы решали гораздо меньшая вероятность чтобы появлялись личности с такой неоднозначной биографией как аш-Шишани.

Впрочем, этот человек, судя по тому, что о нем известно, не является таким уж безнадежным злодеем. Тем более что возможно, он уже погиб и его имя будет использоваться как фантом для создания «легенды» и провокаций. Гораздо более интересно другие в настоящее время не то чтобы разгуливают на свободе, но занимают высокие должности международные террористы виновные в геноциде мирного населения в Карабахе.

К примеру, тот же президент Армении Серж Саргсян, который, во-первых, сам был создателем незаконных банд формирований, во-вторых, лично признавался в причастности к геноциду азербайджанского населения в городе Ходжалы, в третьих, став президентом подавлял с кровавыми жертвами антиправительственные выступлении, а в четвертых под его руководством Армения продолжает незаконную оккупацию территорий соседнего суверенного государства.

Вот на таких личностях и на необходимости привлечь их к ответственности, а также опасности исходящей от их нынешней деятельности на высоких постах и могут сосредотачиваться «ищущие справедливость» журналисты. Поскольку по совокупному числу преступлений и их масштабу аш-Шишани просто «невинный ребенок» по сравнению с Сержем Саргсяном.

KavkazPlus

Прочитано : 3358


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента