АНАЛИТИКА

Азербайджан заинтересован в процветании, стабильности и территориальной целостности Грузии. Все это Армения может уничтожить региональной войной…

18.03.24 9:48


Мало найдется в мировой истории примеров, когда одно государство искренне делало, чтобы его ближайший сосед процветал, имел политическую стабильность и единство. Но отношения Азербайджана и Грузии - это как раз такой уникальный случай. Никто так не заинтересован в стабильности Грузии как Азербайджан.

Ключевые инфраструктурные проекты, в первую очередь по транспортировке энергоносителей на европейские рынки, а также транзитные проекты, которые реализуют Азербайджан совместно с Турцией и Грузией просто немыслимы без взаимовыгодного сотрудничества трех стран и без стабильности в нашей стране. Азербайджан безусловно признает территориальную целостность Грузии, выступает за деоккупацию Абхазии и Цхинвальского региона и возвращение грузинских беженцев.

Для сравнения - совсем по другому относится к Грузии Армения и хайское лобби. Начиная с того, что именно хайское лобби разжигало сепаратизм на грузинской территории. Хайские боевики воевали против Грузии в Абхазии, а сепаратисты т.н. «арцаха» гораздо раньше России признали т.н. «независимость» сепаратистских режимов Сухуми и Цхинвали, и Армения на Генассамблее ООН постоянно голосовала против возвращения грузинских беженцев в Абхазию и Цхинвальский регион. Это не говоря уже о том, что в своих планах хайские «стратеги» регулярно «делят» Грузию. Они везде заявляют свои претензии на Самцхе-Джавахети, как на якобы хайский «джавахк».

Не все, даже дружественные Грузии страны, понимают стоящие перед нашей страной риски и значение стабильности в Грузии. Так Украина, безусловно, дружественная Грузии страна. В свою очередь Грузия поддерживает Украину, подвергшуюся агрессии и выступает за полную деоккупацию украинских территорий. Но вот только в Украине некоторые политики хотели бы, чтобы Грузия открыла «второй фронт» - т.е. вступила в войну, хотя при масштабах Грузии и наличии уже оккупированных территорий, что является безрассудной авантюрой, которая может привести к полному разорению Грузии и оккупации ее новых территорий.

По всем признакам, «взорвать» регион и таким образом привести Грузию к катастрофе хочет еще одна страна, на словах «друг» Грузии. Речь идет о покровительствующей Армении и хайским националистам Франции.

Одни раз Франция уже «помогла» Грузии в августе 2008 г. Ее тогдашний президент Николя Саркози по сути привез в Тбилиси соглашение о капитуляции Грузии и сдаче ее территорий. Тогда во многом из-за французского «миротворчества» Грузия потеряла Абхазию и Самачабло.

Сегодня Париж вновь сознательно провоцирует еще большее обострения на постсоветском пространстве. В отношение Украины нынешний президент Франции Эммануэль Макрон с одной стороны заявил о возможности ввода войск в эту страну чтобы противостоять России, а с другой предложил перемирие на время летней парижской олимпиады.

Но возможно эти месседжи продиктованы не только Кремлю, но и Еревану, который сегодня получает от Парижа оружие. Не случайно заявления Макрона с огромным восторгом были встречены хайскими националистами. Ведь это означает, что Франция может послать свои войска на территории бывшего СССР, причем как в Украину, так и на Южный Кавказ. Париж может привлечь внимание мира к военной провокации, если «взорвать» парижскую олимпиаду новой войной при его же согласии. Для достижения своих реваншистских планов в случае разжигания новой войны первым делом хайские националисты попытаются разрушить совместные проекты Азербайджана, Грузии и Турции. Т.е. Грузия здесь однозначно под ударом.

Азербайджан же заинтересован именно в мирной Грузии, что полностью соответствует чаяниям грузинского народа и задачам грузинского правительства. Поэтому первый официальный визит на своем посту нового премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе в Азербайджан 16 марта 2024 г. был знаковым.

Во время визита Ираклий Кобахидзе подчеркнул, что между Тбилиси и Баку хорошая динамика отношений как политических, так и экономических и культурных. Он поблагодарил Алиева за поддержку территориальной целостности Грузии и отметил, что Грузия также всегда была твердым сторонником территориальной целостности Азербайджана. На прошедшей встрече, по словам Кобахидзе, стороны обсудили как двусторонние отношения, так и региональные и глобальные процессы. Он также выразил готовность страны продолжать вносить вклад в обеспечение мира в регионе.

«У нас прекрасные торгово-экономические отношения высокого уровня. Азербайджан находится в пятерке торговых партнеров Грузии с точки зрения объемов, и, конечно, в этом плане также очень важно еще большее развитие партнерства. В сферах транспорта и энергетики есть большая перспектива развития сотрудничества, о чем сказал и господин президент Ильхам Алиев», - заявил Ираклий Кобахидзе в Баку на совместном брифинге с президентом Азербайджана. Глава правительства Грузии также отметил важность встреч и визитов на высоком уровне, и пригласил Ильхама Алиева посетить Грузию, выразив надежду, что азербайджанский лидер сможет осуществить визит в скором времени.

В своих заявлениях для прессы после встречи с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе президент Азербайджанской Республики Ильхама Алиев особо подчеркнул, что Грузия и Азербайджан как два независимых государства всегда стояли рядом друг с другом. По его словам, сегодня Азербайджан и Грузия совместными усилиями не только обеспечивают экономическое развитие своих стран, но в то же время стали важными странами для региона и в широком смысле Евразии:

«В целом, количество стран, получающих азербайджанский газ, достигло 8, и это не предел. В ближайшем будущем количество этих стран увеличится. Спрос на энергетические ресурсы Азербайджана растет и будет расти с каждым годом….

Считаю, что такие приносящие успех проекты, как Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, Южный газовый проект, Баку-Тбилиси-Карс станут примером для проекта зеленой энергии (поставки электроэнергии из Азербайджана в Европу через Грузию по дню Черного моря) и он будет реализован с таким же успехом. В этом тоже есть большая потребность. И у Грузии, и у Азербайджана есть очень большой потенциал возобновляемой энергии.
Торговый оборот между Азербайджаном и Грузией также увеличивается, уже приближается к $900 млн. долларам, в прошлом году он вырос примерно на 15%. Благодаря продуманной политике реформ правительства Грузии в этой стране создан прекрасный инвестиционный климат. Азербайджанские инвесторы вложили в экономику Грузии в качестве инвестиций $3,4 млрд. Естественно, главной причиной этого является наличие прекрасного инвестиционного климата», - отметил президент Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев особо подчеркнул, что Азербайджан и Грузия всегда поддерживали суверенитет, территориальную целостность и неприкосновенность границ друг друга, поддерживали друг друга во время голосования в соответствующих международных организациях. Эта поддержка будет продолжена и впредь.

Александр Захариадзе

Прочитано : 9577


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента