ЭКОНОМИКА

МВФ - Экономика Грузии устойчиво выдержала множество шоков, устойчивость должны снова укрепиться, с сохранением макроэкономической политики

19.03.24 16:25


Миссия Международного валютного фонда во главе с Мэтью Гертнером провела консультации с Грузией по «четвертой статье».

 

Миссия завершила оценку экономики Грузии и опубликовала собственные прогнозы и рекомендации. Как говорится в заявлении МВФ, приоритетом остается реформирование госпредприятий, усиление независимости Нацбанка и улучшение образования, инфраструктуры и управления.

 

Кроме того, как заявили в Международном валютном фонде, темпы роста экономики Грузии на 7,5% в 2023 году превысили тенденцию роста страны. Рост был поддержан туризмом, торговлей, строительством и финансовыми услугами, а также высокими инвестициями. В 2024 году ожидается снижение темпов роста до 5,7% ежегодно. Кроме того, в отчете говорится и об показателях инфляции, согласно которым инфляция в Грузии в этом году будет находиться в пределах целевого трехпроцентного показателя.

 

Кроме того, МВФ рекомендует усилить управление и независимость Национального банка, что необходимо для доверия к денежно-кредитной политике.

 

«В связи с этим в закон о Национальном банке необходимо внести следующие изменения: 1) обеспечить большинство неисполнительных членов в Наблюдательном совете Национального банка;

 

2) уточнить и усилить правило чередования мест; а также квалификационные критерии членов Совета;

 

3) Существующая президентская модель управления должна быть заменена моделью управления, основанной на коллегиальных решениях», — написано в опубликованном МВФ отчете.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 2539


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента