ЭКОНОМИКА

Грузстат - в 2023 году по сравнению с предыдущим годом реальный ВВП Грузии увеличился на 7,5 процента

20.03.24 13:00


По предварительным данным Национальной службы статистики, в 2023 году объем валового внутреннего продукта Грузии в текущих ценах составил 80 246,1 млн лари, что на 10,1 процента выше соответствующего показателя предыдущего года, а рост реального валового внутреннего продукта в 2023 году по сравнению с предыдущим годом составил 7,5 процента.

 

По данным Национальной службы статистики, процентное изменение дефлятора ВВП в 2023 году было установлено на уровне 2,5 процента.

 

Согласно отчету ведомства, наибольшую долю в отраслевой структуре валового внутреннего продукта занимает оптовая и розничная торговля; Ремонт автомобилей и мотоциклов, а также деятельность, связанная с недвижимостью. Далее позиции занимают перерабатывающая промышленность, строительство, сельское лесное и рыбное хозяйство, государственное управление и оборона; Обязательное социальное обеспечение, транспорт и складирование, информация и связь, финансовая и страховая деятельность.

 

«В 2023 году, по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, значительный вклад в рост внесли следующие отрасли: оптовая и розничная торговля; ремонт автомобилей и мотоциклов (13,6 процента), строительство (17,2 процента), информация и связь (27,4 процента), государственное управление и оборона; Обязательное социальное обеспечение (13,7 процента), транспорт и складирование (13,3 процента), образование (18,9 процента), профессиональная, научная и техническая деятельность (19,1 процента), производство (3,3 процента), финансовая и страховая деятельность (7,1 процента).

 

Снижение отмечено в следующих отраслях: здравоохранение и социальная деятельность (-15,4 процента), деятельность, связанная с недвижимостью (-2,5 процента), сельское, лесное и рыбоводство (-2,8 процента)», — говорится в отчете, опубликованном Национальной службой статистики.

 

В прошлом году ВВП на душу населения составил 8210,1 доллара США.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 1441


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента