АНАЛИТИКА

Армении не дадут «соскочить» с «Большой войны» - «Сасна Црер» опять «предупреждает»

27.03.24 8:51


Руководство республики Армения во главе с Николом Пашиняном впервые за долгое время начало предпринимать разумные шаги, которые могут способствовать установлению мира в регионе. В частности, в отличие от ситуации с оккупированным Азербайджанским Карабахом, Никол Пашинян не стал пытаться удерживать 4 оккупированных села Газахского района, которые не являются эксклавами, а поехал уговаривать хайских поселенцев уйти с чужой земли.

Эти села Армения по всем признакам в ближайшее время мирно вернет Азербайджану. Это должно ускорить процесс делимитации и демаркации границы между двумя странами и содействовать скорейшему подписанию мирного договора.

Однако, такая разумная политика, которая даёт шанс на сохранение хайской государственности, совершенно не устраивает тех, кто уже запланировал принесение хайского народа и самой Республики Армения в жертву. По замыслу внешних геополитических сил, прежде всего Франции, Армения должна разжечь «пожар большой войны» в регионе Южного Кавказа и сама в нем сгореть. Ну а сами хайи в большинстве своем вернуться к привычной для них роли «жертв» очередного «геноцида» и беженцев. Ради этого Парижем и запланировано вооружение армии республики Армения современным оружием, ради этого и выстраивается новый военный союз Франция-Армения-Иран-Индия.

В итоге, по всем признакам ульта-профранцузские силы организовали «предупредительную акцию» для правительства Никола Пашиняна с целью сорвать мирный процесс. Эту акцию можно сравнить с их же акцией летом 2016 года. 

Напомним, что в 2016 г. после четырехдневных боёв в Карабахе, в ходе которых хайские оккупанты потеряли ряд стратегически важных высот и позиций, здравомыслящим людям в Армении стало очевидно, что силой оккупированные территории не удержать. Тогда Армении нужно было договариваться с Азербайджаном «по-хорошему». Пока на это был шанс и предлагались очень лояльные к хайским жителям оккупированных территорий Азербайджана условия деоккупации.

Если бы тогда в Ереване согласились на мирный процесс, то сегодня бы большинство хайев в Карабахе могли спокойно жить в этом регионе Азербайджана. Получив гражданство страны и имея весьма высокий уровень преференций - все это могло обсуждаться. Но такой сценарий не устраивал внешних игроков, ту же Францию, которой мирное сосуществование хайев с их тюркскими соседями было совершенно не нужно.

В особенности радикально воинственно и против даже частичной деоккупации Карабаха была настроена группировка «Сасна Црер». Ее возглавлял уроженец Ливана (бывшей французской колонии), боевик и участник первой карабахской войны Жирайр Сефилян, являющийся давним агентом именно французских спецслужб.
Власти Армении тогда предприняли шаги по нейтрализации этой группировки, но недостаточные. 20 июня 2016 года Жирайр Сефилян, был арестован по подозрению в незаконной перевозке и хранении оружия. Реально же причиной ареста была непримиримая позиция Сефиляна по Карабаху и его угрозы начать вооруженные акции в случае начала мирного процесса. 

В ответ на арест Сефиляна боевики «Сасна Црер» перешли к силовым акциям. 17 июля 2016 года  захватили здание полка патрульно-постовой службы полиции в районе Эребуни на окраине Еревана, требуя освобождения Жирайра Сефиляна и отставки президента Сержа Саргсяна. Противостояние с Сасна Црер длилось до 31 июля, в конце концов боевики освободили заложников и сдались, но для власти стало очевидно, что любые уступки Азербайджану проведут к тому, что Франция через свою агентуру организует ее насильственное свержение. В итоге, Армения так и не воспользовалась шансом на мирное урегулирование вопроса Карабаха.

Похоже и сейчас, после того, как Никол Пашинян предпринял здравые шаги в отношении урегулирования пограничных вопросов с Азербайджаном, те же силы делают ему такое же «предупреждение». Делается это для того, чтобы не допустить установления в регионе Южного Кавказа прочного мира и разблокирования коммуникаций.

24 марта 2024 г. было совершенно нападение на отдел полиции в Ереване. Ему предшествовали попытки организации "силовой акции" по срыву процесса делимитации и демаркации границы.
Такую акцию готовила «Всеармянская общественная организация ветеранов войн» «Боевое братство», созданная в 2004 году. Объединение выступило против передачи под контроль Азербайджана оккупированных сел в рамках процесса демаркации и делимитации.

Утром 24 марта 2024 г. члены организации «Боевое братство» намеревались отправиться на северо-восток Армении, где планируется начало процесса демаркации и делимитации с последующей передачей под азербайджанский контроль четырех сел. Организация заявляла, что намерена организовать в данном регионе «самооборону» с привлечением незаконных поселенцев на оккупированных территориях. Но  50 участников запланированной акции были задержаны полицией. И после этого трое экстремистов попытались захватить отделение полиции подобно тому, как это сделала «Сасна Црер» в 2016 г.

По сведениям СМИ, двое из нападавших были ранены в результате взорванной ими же гранаты, а один из боевиков вооруженный гранатой, остался у полицейского участка. Спустя некоторое время спецназ СНБ Армении обезвредил и задержал и этого боевика, но событие успело получить общественно-политический резонанс. И хотя незадолго до захвата отделения полиции возле него собрались члены организации «Боевое братство», в своем телеграм-канале «Боевое братство» заявило, что «осуждает любую террористическую деятельность» и не причастно к инциденту в отделении полиции. Ряд СМИ сообщили, что нападавшие были членами все той же организации «Сасна Црер».

Все это говорит о том, что от Франции Никол Пашинян получил «предупреждение» через «агрессивную» французскую агентуру в Армении. Смысл предупреждения понятен –«не увлекаться» мирным процессом. Все равно французские кураторы не намерены давать ему возможность «соскочить с большой войны». Но и свергать власть Пашиняна в Париже пока не намерены – поскольку другие профранцузские политики, как тот же Жирайр Сефилян слишком уж невменяемы.

Григол Гиоргадзе

Прочитано : 4852


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента