АНАЛИТИКА

«Союзники» Армении и друзья Азербайджана – линия раскола может пройти через Южный Кавказ

05.04.24 17:01


Накануне трёхсторонней встречи в Брюсселе премьер-министра Армении Никола Пашиняна с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарём США Энтони Блинкеном начинает вырисовываться «глобальный геополитический раскол», который может пройти через южный Кавказ.

У Грузии напомним, исторически в числе главных недоброжелателей – именно провоцирующие сепаратистские конфликты, а сейчас и региональную войну хайские националисты. Хайские националисты, поддержавшие в свое время сепаратизм на территории Грузии, с помощью своего «старого союзника» – России нашу страну уже не одно десятилетие «делят».

Теперь у Армении появились «новые союзники, а «старого» - РФ они намерены вышвырнуть из региона. Но при этом хайское лобби ничего не имеет против продолжения оккупации Россией 20-% грузинских земель и категорически против возвращения туда грузинских беженцев. Ведь благодаря этой оккупации хайи в Абхазии уже стали большинством населения.

Угроза большой войны в регионе Южного Кавказа является и угрозой раздела «остатков» Грузии в дополнение к уже оккупированным Абхазии и Самачабло. Тем более, что хайские националисты не скрывают своего желания пробить «коридор к морю» через грузинскую территорию. Но, судя по всему, уже не с помощью России, а с помощью стран Запада и прежде всего Франции.

Уже понятно главным и очевидным вопросом встречи в Брюсселе в формате Армения-ЕС-США будет согласование плана по обеспечению армянской армии образцами западного вооружения и её интеграция в американскую программу внешнего военного финансирования. Об этом в частности говорит и прозвучавшее накануне 4 апреля 2024 г. заявление глава делегации ЕС в Армении Василиса Марагоса во время выступления в парламенте страны, о том, что Евросоюз намерен поддержать Армению в вопросе оружия.

В Париже уже «обосновывают» военную помощь Армении перед теми же США, беря за основу постулаты хайской пропаганды. В частности, выступая в Париже на совместном брифинге с госсекретарем США Энтони Блинкеном, министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне заявил, что обсудил вопрос территориальной целостности Армении, «которой бросает вызов Азербайджан». Хотя, как известно Азербайджан всегда признавал и признает территориальную целостность Армении в международно-признанных границах. В отличие от Армении, которая еще недавно оккупировала азербайджанский Карабах и районы вокруг него и до сих пор оккупирует 8 азербайджанских сел.

Позиция Франции направлена на разжигание войны. Но и Азербайджан не одинок. Ему на помощь всегда готова прийти Турция, которая уже помогает в обеспечении обороноспособности страны. Недавно Азербайджан посетила крупная делегация представителей турецких оборонных компаний во главе с председателем Управления оборонной промышленности Турции Халюком Гёргюном, который совместно с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым обсудил дальнейшее развитие оборонных связей между двумя братскими странами.

Помогая Азербайджану оружием, Турция также дает понять, что не оставит его наедине в случае агрессии. Это недавно подтвердил глава делегации Великого национального собрания Турции (ВНСТ) в ПА НАТО Мевлютом Чавушоглу в ходе своего визита в Баку.
Также Мевлют Чавушоглу предупредил Францию от дальнейших действий по разжиганию войны на фоне многочисленных эскалационных высказываний представителей официального Парижа, касающихся Южного Кавказа.

«Пусть французские представители не пытаются оказать Армении иную поддержку. Они должны помнить, что Азербайджан никогда не был одинок», – заявил Чавушоглу.

Турция, при этом, стремится к миру в регионе. Тот же Мевлют Чавушоглу вновь отметил пользу Зангезурского коридора, в том числе для армянской стороны: «Армении нужна экономическая интеграция в регионе и Зангезурский коридор, который станет одним из маршрутов Срединного коридора, простирающегося от Китая до Центральной Азии, Каспийского моря, Кавказа и Турции».

Турция призывает третьи страны занять беспристрастную позицию для урегулирования конфликта между Азербайджаном и Арменией и достижения долгосрочного мира в регионе. Министерство иностранных дел Турции заявило, что после освобождения Азербайджаном оккупированных территорий по итогам Второй Карабахской войны и восстановления суверенитета на всей территории страны появилась «историческая возможность для установления прочного мира и стабильности в регионе».

В заявлении говорится: «В этот период, когда мы очень близки к успешному достижению этой исторической возможности, крайне важно, чтобы третьи стороны, особенно внерегиональные игроки, подходили к процессу справедливо и беспристрастно и тщательно избегали нанесения ущерба процессу».

Уже поддерживают турецкую позицию и осуждают навязываемую Францией военную эскалацию и некоторые ведущие европейские страны. Так, МИД Италии жестко раскритиковал МИД Франции из-за антиазербайджанского выпада министра Стефана Сежурне на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

«Перемирие между Азербайджаном и Арменией стало прочным благодаря ответственности обеих стран, но ясно, что любое импровизированное заявление представителей других институтов, кроме вовлеченных сторон, рискует усилить напряженность» – заявил заместитель министра иностранных дел и международного сотрудничества Эдмондо Чириелли.

По словам Эдмондо Чириелли заявления, сделанные министром иностранных дел Французской Республики Стефаном Сежурне, не способствуют успокоению ситуации. «Было бы уместно и полезно, чтобы французский министр Сежурне не наносил ущерб усилиям многих, кто со здравым смыслом продвигается вперед к окончательному умиротворению этого района», - заключил Чириелли.

Таким образом, налицо провоцируемый Францией раскол блока НАТО по вопросу поддержки хайских реваншистов. Против этого однозначно выступает Турция, к турецкой позиции приближается позиция Италии, Венгрии и ряда других ключевых стран НАТО. Раскол среди членов блока НАТО, еще недавно считавшегося гарантом безопасности во многих регионах мира, резко увеличивает угрозу региональной войны на Южном Кавказе.

Эта война может нанести катастрофический удар по мировой экономике, «перерезать» тот самый Средний коридор, который жизненно важен для экономики Грузии. Кроме того, обострение на Южном Кавказе может создать «эффект домино». Ведь получится часть стран НАТО не только не смогут предотвратить войну на Южном Кавказе, но будут в лице Франции ей способствовать. А это значит, что там, где пока что есть противоречия, могут вспыхнуть новые очаги войн – например в Центральной Азии, на Ближнем и Среднем Востоке.

Григол Гиоргадзе

Прочитано : 5311


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента