ПОЛИТИКА

Что следует знать гражданам Грузии о безвизовом режиме с ЕС

10.03.16 19:15


Еврокомиссия представила законодательную инициативу о безвизовом сообщении для граждан Грузии. До вступления инициативы в силу ее должны утвердить Европарламент и государства, члены Евросоюза.

После того, как Европарламент и государства члены Евросоюза утвердят ее, граждане Грузии, владеющие биометрическими паспортами, смогут много раз въезжать в зону Шенген без виз, однако их пребывание в период 180 дней не должно превышать в сумме 90 дней. Для того чтобы пользоваться безвизовым передвижением, гражданин Грузии первым делом должен иметь биометрический паспорт.

Граждане Грузии смогут находиться в странах зоны Шенген не более чем 90 дней в течение полгода.

Нарушение этого правила может вызвать их ввод в информационную систему Шенген, и запрещение въезда в Евросоюз.

Безвизовый режим не дает право занятости в странах Евросоюза. Для того чтобы начать работу необходимо взять обязательное разрешение. Гражданам понадобится виза с целью найти работу и в том случае, если они не собираются работать больше, чем в течение трех месяцев.

В случае учебы, если разговор идет о краткосрочных курсах до 90 дней, нет необходимости оформлять визу и специальное разрешение. Если срок учебы превышает 3 месяца, лучше обратится в посольство и консульство той страны, где вы собираетесь учиться, поскольку в разных странах разные правила.

Во время пересечения границы зоны Шенген, возможно, будет достаточным биометрический паспорт, но сотрудник иммиграционной службы имеет право попросить вас подтвердить цель и условия поездки, а также доказать, что у вас есть достаточно средства для пребывания на территории Евросоюза, и возвращения назад. В частности для того, чтобы подтвердить платежеспособность возможно, придется представить дорожные чеки, доказать гостиничную бронь, предъявить наличные деньги и даже сумму на кредитной карточке. Количество затребованной суммы может зависеть от того, в какую страну едете, и на какое время.

Если вы едете повидаться с родственниками или близкими, у вас должно быть приглашение, адрес и номер телефона этого человека. Если целью поездки является участие в деловой или научной конференции, желательно иметь с собой надлежащее приглашение. Медицинская страховка поездки не обязательна, но например, консульства стран Евросоюза советуют гражданам Молдовы оформлять этот документ. Это касается и обратного билета. Гражданам Грузии не придется обращаться для виз в консульства, платить деньги, и ждать оформления.

По пояснению посла Евросоюза в связи с тем, когда, приблизительно, сможет гражданин Грузии первый раз поехать без визы в зону Шенген, будет зависеть от государств-членов Евросоюза, и Европарламента. Молдове после представления отчета понадобились 4-5 месяцев. В случае Грузии этот период, возможно, будет меньше. По его словам, Если Европарламент, и Совет Евросоюза согласятся с предложением Еврокомиссии, этот процесс будет считаться завершенным.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 424


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента