ЭКОНОМИКА

Азиатский банк развития - Экономика Грузии в этом году вырастет на 5% и на 5,5% в 2025 году

11.04.24 12:30


«Экономика Грузии в среднем будет расти в 2024 году на фоне сдержанного внешнего спроса и роста сервисов, а в 2025 году ожидается еще больший рост», — говорится в новом отчете Азиатского банка развития.

 

По прогнозу АБР, ВВП Грузии в этом году увеличится на 5%, а в 2025 году — на 5,5%, что станет возможным благодаря росту туризма и инвестиций.

 

«Экономика Грузии в последние годы стабильно растет. Сосредоточение внимания на региональном сотрудничестве, продвижении частного сектора, развитии человеческого капитала и проведение политики, необходимой для перехода к более зеленой и климатоустойчивой экономике, создаст изобилие в стране и укрепит социальную защиту населения», — заявил директор постоянного представительства АБР в Грузии Лесли Бирман Лам.

 

Вместе с тем, как говорится в обновленном отчете, Азиатский банк развития ожидает незначительного повышения инфляции до 3,5% в 2024 году и до 4% в 2025 году на фоне небольшого роста потребительских цен.

 

В документе также говорится, что население Грузии стареет из-за низкого уровня рождаемости, увеличения продолжительности жизни и эмиграции людей трудоспособного возраста.

 

АБР отмечает, что государство может повысить производительность труда сотрудников за счет повышения квалификации и использования технологий.

 

«Несмотря на устойчивую нехватку рабочей силы, сохраняется большой разрыв между уровнем участия мужчин и женщин в рабочей силе. Поэтому очень важно внедрить такую ​​политику, которая будет способствовать включению женщин в рабочую силу», — отмечают в АБР.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 1684


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента