ЭКОНОМИКА

Ситуация на рынке недвижимости – в Тбилиси и Батуми падают продажи вторичного жилья

12.04.24 13:20


В Тбилиси и Батуми серьезно падают продажи квартир на вторичном рынке, свидетельствуют данные консалтинговой компании Colliers Georgia.

 

За первый квартал 2024 года в Батуми было проведено 3 374 сделки по квартирам, что на 24% меньше по сравнению январем-мартом 2023 года. Объем рынка сократился на 20% до 152 миллионов долларов.

 

Сделок с квартирами в новостройках стало меньше на 23%, а со вторичкой – на 32%.

 

Средняя цена квартир в новостройках за год выросла на 5%, до 945 долларов за квадрат. В случае вторичного жилья фиксируется снижение на 6%, до 685 долларов за квадрат.

 

Число сделок с квартирами в Тбилиси в первом квартале достигло 9 824, что на 3% меньше данных за аналогичный период предыдущего года.

 

Если на квартиры в новостройках спрос только вырос (на 4%), на вторичное жилье сократился на 16%. В марте спад по вторичке достиг 25%.

 

Средняя стоимость новых квартир в отдаленных от центра районах Тбилиси за год увеличилась на 8%. В центре города цены не изменились, а в более широком центре – снизились на 3%.

 

Что касается вторичного жилья, в отдаленных районах и более широком центре квартиры подорожали на 10%, а в центре города – на 7%.

 

https://www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 1783


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента