В МИРЕ

США не уверены в уничтожении Абу Омара аш-Шишани

12.03.16 19:00


США не уверены на 100%, что им действительно удалось недавно уничтожить одного из главарей запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) – уроженца Грузии Тархан Батирашвили, известного также как Омар аш-Шишани, или Омар-чеченец. Это признал в пятницу на брифинге для аккредитованных при Пентагоне журналистов по телемосту из Багдада официальный представитель командования американской операции, которая направлена против группировки ИГ в Ираке и Сирии, полковник Стив Уоррен.

«Мы не уверены. Мы знаем, что подвергли его бомбардировке. Мы просто не знаем, убили ли мы его», – заявил Уоррен. Согласно изложенным им сведениями, удар был нанесен по группе из 13 боевиков ИГ. 12 из них были убиты, но, как выразился Уоррен, «одному удалось уйти».

Как сообщал во вторник пресс-секретарь Пентагона Питер Кук, «один из главарей ИГ Тархан Таимуразович Батирашвили по прозвищу Абу Омар аш-Шишани, вероятно, был уничтожен в результате удара с воздуха». Эта операция была проведена на северо-востоке Сирии с применением как беспилотных летательных аппаратов, так и военных самолетов.

Авиаудар был нанесен 4 марта в районе сирийского города Эш-Шаддади, который расположен в 60 км от административного центра Хасеке (612 км от Дамаска), на границе с провинциями Ракка и Дейр-эз-Зор. Там находится крупное нефтяное месторождение, которое было захвачено ИГ около трех лет назад. Город имеет стратегическое значение, он стоит на шоссе в Мосул (Ирак) и используется как перевалочная база боевиков.

В мае прошлого года Госдепартамент США объявил награду в размере $5 млн за информацию о местонахождении Батирашвили. Последний, по имевшимся у Вашингтона сведениям, входил в «совет» ИГ и управлял «военной тюрьмой ИГ в сирийском городе Аль-Табка, в которой, как предполагалось, содержались иностранные заложники». Кроме того, он якобы заведовал финансами группировки.

С утверждением о том, что Батирашвили остался в живых, выступил в четверг глава базирующейся в Лондоне правозащитной организации «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека» Рами Абдель Рахман. «Он не умер», – сказал о террористе директор центра. По данным Абдель Рахмана, Батирашвили был тяжело ранен, после чего его отправили на базу боевиков ИГ в сирийском городе Ракка на лечение.

Источник: ТАСС

Прочитано : 541


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента