РЕГИОН

Победа сил Эрдогана. Каким путем пойдет ТУРЦИЯ?

11.11.15 21:23


Не оправдались прогнозы известного тюркофоба, позиционирующего себя в качестве главного российскиго специалиста по изучению стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семена Багдасарова, который заявлял ,что результаты грядущих парламентских выборов в Турции мало чем будут отличаться от предыдущих, а «Партия справедливости и развития получит не более 38–39 процентов голосов, полагал этот «гореаналитик».

Результаты выборов в Турции показали, что несмотря на многочисленные прогнозы, которые предрекали правящей партии неубедительную победу, она смогла значительно улучшить свой результат по сравнению с июньскими выборами и завоевать дополнительно более 8% голосов. А это уже серьезная победа в нынешней сложной внутриполитической обстановке в Турции.

По предварительным подсчетам 99% бюллетеней получила правящая ПСР 49,4% голосов и 316 мест в парламенте, что обеспечивает ей значительное большинство.
За 5 месяцев, прошедших после предыдущих выборов, правящая ПСР сумела воспользоваться ошибками Партии национального движения и отобрала у нее голоса консервативно настроенных избирателей. Партия националистического движения потеряла поддержку и получили 12% против 16,2%, полученных ими в ходе прошлой кампании.Лидер ПНД Девлет Бахчели, фактически отвергнув предложенную ему коалицию, не смог убедительно продемонстрировать избирателям свои основные программные цели. Прокурдская Партия демократии народов (ПДН), получившая 10% голосов избирателей вместо 13% на прошлых выборах, не смогла показать себя полностью турецкой, и не сумела дистанцироваться от политики террора, который считается главным злом для турецкого избирателя. Немного улучшить результат смогла Народно-республиканская (кемалистская) партия, которая получила 25,4% голосов.

Избиратели вновь выбрали правящую партию, не видя ей альтернативы, так как оппозиция не смогла воспользоваться успехом на предыдущих выборах.

Известно, что выборы проходили на фоне обострения ситуации в Сирии. Сама предвыборная кампания была омрачена терактом на митинге в Анкаре, повлекшим более сотни жертв. Наблюдатели отмечают, что в условиях нестабильной ситуации на Ближнем Востоке избиратели проголосовали за пропрезидентскую партию, которой предпочли все другие политические силы.

Что же означает победа сил Эрдогана и каким путем пойдет дальше Турция?

Несомненно в первую очередь правящая партия будет делать акцент на усиление роли президента в турецком обществе. Несмотря на то что Партия справедливости и развития не получила конституционного большинства, для которого необходимо 330 мест и которое позволило бы внести поправки в основной закон, усилив роль главы государства, позиции Эрдогана значительно укрепились.

Судя по высказываниям представителей правящей элиты страны неизменным останется курс на членство в Евросоюзе. Но этот вялотекущий процесс будет происходить скорее по инерции, и серьезных уступок Евросоюзу со стороны Анкары вряд ли стоит ожидать. Тем более, что по экономическим показателям Турция давно уже перегнала очень многих членов Европейского Союза, особенно восточно-европейских. К тому же вряд ли стоит доверять и Германии, обещавшей Турции ускорение этого вопроса во время неожиданного визита в Анкару канцлера А.Меркель. Беженцы с Ближнего Востока и стран Африки. Вот главная проблема, беспокоящая сегодня Брюссель. Именно поэтому все обещания Германии, что Турция якобы получит поддержку Берлина по поводу вступления в ЕС, - это скорее попытка повлиять каким-то образом на турок, чтобы они усилили контроль за своей границей и не допускали их выезда в Европу.

Для России укрепление позиций Эрдогана имеет в большей степени положительное значение: у него хорошие личные отношения с президентом России В. Путиным, при этом Турция является одним из крупнейших экономических партнеров РФ. Правда, после начала российской операции в Сирии отношения двух лидеров несколько ухудшились, но Эрдоган как прагматик и трезвомыслящий политик хорошо понимает необходимость поддержания ровных стабильных отношений с Москвой. Так что России можно рассчитывать на потепление или, как минимум, стабилизацию отношений с официальной Анкарой.

Выборы также значительно укрепляют позиции Эрдогана как одного из лидеров ближневосточного региона, который оказывает прямое влияние на ситуацию в соседней Сирии.

В то же время президент страны подвергается все большей критике на Западе, обвиняющего его в создании климата нестабильности в стране, в атаках на курдских повстанцев, предъявляющих ему знакомый набор обвинений в притеснении оппозиционных партий и нападках на оппозиционную печать. Ухудшились отношения Анкары и с Вашингтоном. Причина — вооружение американцами сирийских курдов, которые выступают естественными союзниками турецких курдов. .А это для Турции очень серьезная и больная тема.

Убежден, что ровными союзническими братскими останутся отношениями между Турцией и Азербайджаном. Сегодня наши страны связывают важные стратегические проекты и полное взаимопонимание на внешнеполитической арене. Хотя понятно, что на Анкару будут оказывать значительное давление по поводу открытия границ с Арменией и установления с ней дипломатических отношений.

Таким образом, по итогам досрочных выборов, Турция получила шанс на политическую стабильность после пяти месяцев бесплодных поисков коалиции и действия временного правительства. Есть все основания рассчитывать, что это успокоит политические страсти, пойдет на благо турецкой экономике и будет способствовать реализации внешнеполитических задач Анкары.

Прочитано : 10


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента