ЭКОНОМИКА

Минэкономики Грузии связывает укрепление национальной валюты с региональными процессами

20.03.16 18:17


По словам министра экономики Грузии Дмитрия Кумсишвили, причиной укрепления курса национальной валюты являются региональные процессы, и на данном этапе трудно сказать, до какого предела может продолжиться процесс укрепления лари.

По его словам, сейчас укрепляются все валюты в регионе, и это имеет влияние и на лари, кроме того, одним из фундаментальных факторов, способствующих стабилизации курса валюты являются позитивные ожидания, которые имеют большое значение для финансовой стабильности.

«У нас очень высокий уровень долларизации, а это значит, что наши граждане и компании, имеющие резервы в лари начали массово покупать доллары. Мы наблюдали тренд, по которому сбережения в долларах росли. Были и соответствующие ожидания на этом направлении, поэтому частные и юридические лица купили слишком много долларов. Теперь идет обратный процесс - доллары снова приходится обменивать на лари» - заявил министр.

По его словам, реальный курс лари был слишком занижен, и теперь национальная валюта возвращается к той точке равновесия, которая у нее должна быть.

Министр экономики затруднился сказать, сколько времени может продолжиться укрепление национальной валюты.

«В регионе укрепляются все валюты, и соответственно, это влияет на состояние лари» - заявил он.

Курс национальной валюты укрепляется уже больше недели, после почти месячного, практически ежедневного снижения - курс лари дошел до 2, 50 лари за 1 доллар, и неожиданного начал отыгрывать потери - в настоящее время за 1 доллар дают 2, 31 лари.

Источник: Бизнес-Грузия /www.bizzone.info/

Прочитано : 181


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента