ПОЛИТИКА

Россия готова работать над либерализацией выдачи виз гражданам Грузии - МИД

21.11.15 15:28


Россия подтвердила готовность работать над либерализацией выдачи виз гражданам Грузии, заявили в МИД России по итогам встречи замглавы российского МИД Григория Карасина со спецпредставителем премьера Грузии по вопросам урегулирования отношений с Россией Зурабом Абашидзе.

Очередная встреча Карасина с Абашидзе состоялась 19 ноября в Праге. Как обычно, обсуждались гуманитарные, торгово-экономические и культурные вопросы.

«Российская сторона подтвердила готовность и далее работать над либерализацией режима выдачи виз грузинским гражданам, посещающим Россию», - говорится в комментарии, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

В МИД отметили, что «несмотря на имеющиеся различия в подходах к принципиальным политическим проблемам, деловая атмосфера пражских встреч позволяет успешно и взаимовыгодно решать практические вопросы двусторонних отношений».

В частности, стороны «вновь подтвердили самостоятельное значение формата Женевских дискуссий как важного фактора обеспечения безопасности и стабильности па Южном Кавказе».

Кроме того, «с удовлетворением констатировано, что, несмотря на неблагоприятную макроэкономическую конъюнктуру, уменьшение объема взаимного товарооборота оказалось незначительным».

«Позитивную роль в этом плане сыграл прагматичный настрой Грузии на нормализацию отношений с Россией и неприменение российских защитных мер в связи с подписанием Грузией Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС», - добавили в российском дипведомстве.

Источник: «Sputnik Georgia» /www.sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 109


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента