ЭКОНОМИКА

Грузинский бренди могут начать разливать в Беларуси

23.03.16 20:40


Беларусь и Грузия обсуждают возможность начала розлива на ОАО «Минск-Кристалл» грузинского коньяка, а также использования для нужд белорусской табачной промышленности выращенного в Грузии табачного сырья, передает Sputnik Беларусь.

В среду в Минске проходит очередной белорусско-грузинский бизнес форум, в работе которого принимают участие главы правительств двух стран Андрей Кобяков и Георгий Квирикашвили, а также представители самых разных сфер бизнеса Беларуси и Грузии.

«Мы планируем расширить сегодня на форуме сферы взаимной заинтересованности. Это могут быть проекты не только в машиностроении, будут обсуждаться и новые темы. Сегодня присутствуют представители фармацевтики и деревообработки. Кроме того, есть перспективы в табачной отрасли. В Грузии выращивают табак, у нас есть производства», – заявил журналистам перед началом форума председатель белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов.

Со своей стороны глава Грузинской торгово-промышленной палаты Нино Чиковани отметила, что бизнес двух стран также заинтересован в сотрудничестве в сфере перерабатывающей промышленности. При этом она уточнила, что стороны обсуждают не только проекты по переработке в Беларуси грузинской плодоовощной продукции, но и возможности сотрудничества с белорусской винодельческой промышленностью.

Как сообщили в пресс-службе БелТПП, в составе грузинской делегации присутствует руководство компании «Кахетинское традиционное виноделие», которая заинтересована в организации розлива грузинского бренди в ОАО «Минск-Кристалл».

Кроме того, в числе грузинских бизнесменов – представители IT-отрасли, фармацевтики, банковской сферы.

Грузия также проявила интерес в импорте из Беларуси нефтепродуктов, для чего планирует встретиться с руководством концерна «Белнефтехим» и Мозырского НПЗ.

Источник: Sputnik Грузия /www.sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 217


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента