ПОЛИТИКА

Грузии будет предоставлен кредит в 40 млн долларов на развитие центров инноваций

25.03.16 16:30


В городах и селах Грузии будут открыты центры инноваций, где население сможет овладеть разными профессиями в сфере технологий. На данный проект предусмотрено финансирование в размере 40 миллионов долларов, который Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил Международному банку реконструкции и развития в качестве кредита. Об этом заявил сегодня премьер-министр Грузии в ходе заседания правительства.

По словам премьер-министра, кредит выделен на проект Национальной экосистемы инноваций Грузии, что подразумевает осуществление стратегии правительства для создания сфокусированной на конкурентоспособную и инновационную экосистему.

«Проект подразумевает открытие в городах и селах Грузии центов инноваций, где население сможет овладеть разными профессиями в сфере технологий, такими как: программирование, дизайн, предпринимательские навыки, микроэлектроника, что со своей стороны способствует созданию и развитию технологического бизнеса в регионах. Также предусмотрена выдача грантов в районах на финансирование инновационных и высокотехнологичного бизнеса и подготовку в этой сфере квалифицированных профессионалов», - отметил премьер.

Сегодня же правительство обсудит вопрос выделения Германией Грузии кредита в 135 млн евро и гранта на 5 млн евро. По словам Квирикашвили, эти средства пойдут на финансирование проектов в энергетике, муниципальной инфраструктуры и сельском хозяйстве. Кроме того, будут профинансированы такие направления, как профессиональное образование, развитие малого и среднего бизнеса, метрология, охрана окружающей среды и усиление местных самоуправлений.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 370


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента