ОБЩЕСТВО

Маисая: В Грузии есть хорошо организованная сеть «Исламского государства»

25.03.16 18:55


«После массовых терактов в Брюсселе, «Исламское государство», фактически перешло к джихаду глобального типа. Это означает войну против всех, кто не с ними. Это печальная реальность, но серии терактов могут продолжиться. Думаю, масштабы будут еще больше. Несмотря на то, что Турция максимально воздерживалась от обострения отношений с ИГ, она оказалась вынуждена сменить позицию и пойти против халифата. Главная цель террористов - посеять среди населения панику и страх. Они хотят идеологически и культурно воздействовать на противника», - заявил военный эксперт Вахтанг Маисая в интервью газете «Резонанси».

«К сожалению, наша страна больше не может занимать нейтральную позицию в этих условиях, потому что в Грузии есть хорошо организованные подпольные сети ИГ. Видеопослания, которые распространили грузинские джихадисты, к сожалению, убедили нас в правоте таких предположений. На данном этапе их контролировать несложно. Наши спецслужбы свободно могут нейтрализовать их. Главное принять быстрые и адекватные меры. Нужно разработать новую стратегию и план действий по борьбе с терроризмом. Терять время нам непозволительно, потому что фактически начался глобальный джихад, который коснется всех стран. В ИГ есть влиятельные лидеры грузинского происхождения, которые являются хорошими знатоками своего дела. Я воздержусь от разглашения их имен. Взять хотя бы фактор Ахмеда Чатаева, который курирует эту сеть в кавказском регионе и Грузии», - отметил Маисая.

«Мы видели их заявления по поводу Лапанкурской спецоперации. Мы знаем, что эта группировки имеет активную связь с ИГ. Поэтому эта спецоперация может стать формальной причиной для того, чтобы они отомстили Грузии. К сожалению, новые власти не расследовали Лапанкурскую спецоперацию и это может стать причиной. В результате этого наши спецслужбы упустили шанс получить информацию о тактических данных, оперативных возможностях планирования, логистическом обеспечении и финансах этой группы. Раскрытие этой цепочки сейчас помогло бы нам разработать такой антитеррористический и контртеррористический план, который позволил бы нам рассчитать возможности противника. Против ИГ необходимо вести аналитическую работу. Необходимо разработать специальную стратегию и план действий по борьбе с терроризмом. Нужно усовершенствовать стиль действия тех институтов, которые ответственны за борьбу с терроризмом. В разработке стратегии должно участвовать и министерство обороны», - продолжил военный эксперт.

«Сейчас нужно ждать развития событий по любому сценарию. Нельзя сидеть сложа руки и думать, что нам ничего не угрожает. Разумеется, если джихадисты активизируются в России, риски в нашей стране возрастут. Совершив нападения в Турции и Бельгии, они объявили глобальный джихад, от которого не защищена ни одна страна. Как только в интернет попали джихадистские видеозаписи на грузинском языке, служба безопасности должна была принять определенные меры. Не исключено, что это была шифровка, которая была предназначена для их сторонников в Грузии. В 2015 году ИГ начало экспорт боевиков - хорошо обученные и вооруженные группы джихадистов вернулись в свои страны. Во Франции и Бельгии теракты устроили вернувшиеся на родину джихадисты. Эти группы попадают в Европу под видом мигрантов и, прикрываясь статусом беженцев, разъезжаются по разным странам Европы. У них довольно сильное планирование и исполнение. Эти люди подготовлены на уровне спецслужб, в их профессионализме никто не сомневается. Поэтому наша страна не защищена от подобной угрозы», - заключил Вахтанг Маисая.

Источник: IPN /www.interpressnews.ge/

Прочитано : 613


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента