АНАЛИТИКА

«Европеизация» и сепаратизм в Грузии

28.03.16 16:20


В последнее время особенно после того как Еврокомиссия вынесла положительный вердикт относительно предоставления Грузии безвизового режима со странами ЕС нет недостатка в утверждениях относительно, того что именно евроинтеграция позволит Грузии решить проблему сепаратизма в Абхазии и Южной Осетии. Дескать, абхазы и осетины увидят «европейские перспективы» в лице единой «евроинтегрированной» Грузии, отбросят все свои сепаратистские иллюзии и будут стремиться с единой Грузией интегрироваться в дружную семью европейских народов.

Такие соображения, по меньшей мере, наивны и исторически абсолютно беспочвенны. Даже если исследовать проблему сепаратизма в Грузии и на постсоветском пространстве, то придется констатировать очевидный факт вирус - сепаратизма заразил, в первую очередь, самые европеизированные народы.

В той же Грузии, к примеру, европеизированными этносами и группами населения, имеющими компактное проживание с самым «европейском» самосознанием были абхазы, осетины, армяне и греки. Наоборот проживающие в Грузии азербайджанцы и грузины-мусульмане (аджарцы, имевшие свою автономию) среди евроцентрически настроенных политиков считались группами населения «недостаточно европейскими» имевшими в менталитете много «восточного» и «азиатского».

Что мы в итоге видим. Никакого сепаратизма в Аджарии или среди азербайджанцев даже близко не было. Хотя после начала карабахской эпопеи армяне подбивали аджарцев на сепаратизм – ведь у них единственных факт автономии был зафиксирован международными договорами.

В тоже время «европейские» по менталитету абхазы, осетины и армяне создали и создают в Грузии колоссальные проблемы. Сепаратизма «европеизированных» греков в Цалкинском районе удалось избежать лишь вследствие того, что они решили для себя вопрос «евроинтеграции», так сказать, в индивидуальном порядке – массово эмигрировали в Грецию.

В Абхазии же местные греки, как и местные армяне, воевали на стороне сепаратистов и отличились тоже зверствами в отношении своих соседей – грузин, несмотря на «единоверие». Поэтому не трудно себе представить какими были бы настроения «европеизированных» греков в Цалке, в случае, если бы не было их массовой миграции.

Таким образом, есть очень интересная тенденция. Чем больше «европеизирован» тот или иной народ, тем больше он подвержен сепаратизму – и Грузия испытала эту тенденцию на себе.

Ничего удивительного в этом нет. В других республиках бывшего СССР произошло тоже самое. Всем знакома ситуация с армянским сепаратизмом в Нагорном Карабахе, но вот никто не слышал, например о каракалпакском сепаратизме в Узбекистане. «Нееврпеизированые» народы, у которых сильно традиционное религиозное самосознание, чаще всего не поддаются на сепаратистские провокации в принципе.

И такое – совсем не случайно.

Дело в том, что именно европейское самосознание еще начиная с 19 века была неотрывно связана с национализмом, а если те или иные нации входили в состав другого государства – то оно обычно принимало форму сепаратизма. Национализм и сепаратизм шли рука об руку с секуляризацией – т.е. отходом людей от традиционной религии. Именно такой национализм и сепаратизм «взорвали» такую европейскую державу как Австро-Венгрия и привели к потере Османской империи большей части Балканского полуострова.

Интересно, что Российская империя недальновидно поддерживала сепаратизм сперва, среди греков, а потом среди балканских славян (тех же болгар), не понимая, что благодарности от «освобожденных» она не дождется, и рано или поздно она столкнется с той же самой проблемой сепаратизма у себя.

Тенденция заражения народов, которые приобщились к «европейским ценностям» сепаратизмом имеют вообще тотальный характер. Те же курды пока они были ревностными мусульманами и придерживались традиций, были чужды европейским идеям и европейским политическим течениям – то даже не помышляли о сепаратизме. Но когда среди курдской интеллигенции распространились европейские идеи марксизма, «демократии», «гендерного равенства», «феминизма» и прочие – возникли такие страшные явления как курдский сепаратизм и курдский терроризм.

Таким образом, можно сразу же сказать что все «европейские устремления» из сепаратистских Абхазии и Южной Осетии будут стараться идти «напрямую в Европу», но не как не через посредства Грузии.

Понятно, что официальные органы ЕС будут осуждать сепаратизм формально признавать территориальную целостность Грузии и тому подобное. Но ведь есть, же европейцы сегодня признают и территориальную целостность Турции, что не мешало европейским властям сразу, же после теракта в Анкаре предоставить курдским террористам провести акцию в самом центре Брюсселя.

Все это при том, что «Рабочая партия Курдистана» официально относится к террористическим. Что же говорить об абхазских и югоосетинских сепаратистах, которые террористического статуса не имеют и могут спокойно «общаться» с Европой через ту же Россию или посредством армян. И реагировать на каждый факт такого «прорыва сепаратизма в Европу» Грузии будет трудно. Тем более что сепаратистских регионах во всю действуют западные НПО.

Таким образом, решение проблемы сепаратизма с помощью ЕС и внедрения европейских норм, европейского сознания и «приманки» в виде безвизового режима с ЕС полностью наивный и изначально малоэффективный путь. Восстановить целостность страны таким путем через Европу вряд ли удастся. Нужно искать другие пути.

В первую очередь нужно дать понять представителям абхазского и осетинского народов, что сохранить свое национальное лицо и свою идентичность они могут только вместе с Грузией. Ориентация на Россию или на Европу будет означать для них одно быструю ассимиляцию и исчезновение как достаточно уникальных этносов. Тогда как Грузия даже в советскую эпоху приложила немало сил для того чтобы развивать абхазскую и осетинскую культуру.

Кроме того необходимо проводить до сознания российских политиков и российской общественности ту простую мысль что поддержка сепаратизма в соседней стране в первую очередь бьет по России, у которой масса функциональных автономий, где по примеру той же Абхазии и Южной Осетии в любой момент могут начаться сепаратистские движения, которых быстро (пусть и «неофициально» – как в случае с курдскими сепаратистами) поддержит та же Европа, фактически всегда исповедующая двойные стандарты.

KavkazPlus

Прочитано : 982


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента