ПОЛИТИКА

Рамаз Сакварелидзе: Коалиции лучше распасться

29.03.16 19:50


«Распад коалиции может быть выгоден для «Грузинской мечты» как для партии, чего нельзя сказать об остальных субъектах коалиции - не только республиканцах, но и «Форуме» и других партиях. Несмотря на это я считаю, что сегодня для развития страны лучше, если коалиция распадется», - заявил политолог Рамаз Сакварелидзе в интервью газете «Ахали таоба».

«Естественно, она выполнила ту задачу, ради которой в свое время Бидзина Иванишвили ее создавал. Когда Иванишвили создал коалицию, он сказал, что в будущем все смогут независимо участвовать в политических процессах. Сейчас настало как раз то время, когда политическое многообразие и плюрализм должны выйти на передний план. Политические партии без всяких коалиции должны участвовать в предвыборном марафоне, а получится ли потом сформировать единство между победившими силами, покажет будущее. «Грузинской мечте» на этих выборах опять серьезно поможет авторитет Иванишвили. У республиканцев достаточно времени, чтобы установить диалог с населением и завоевать симпатии избирателей. Такая перспектива у них есть. Если республиканцы решили покинуть коалицию и готовятся к независимой игре, чем раньше они это сделают, тем лучше», - отметил респондент.

«Остальным субъектам коалиции попасть в парламент по одиночке будет труднее, но когда-нибудь и они должны научиться играть и выигрывать. А «Грузинская мечта» должна научиться играть независимо. Таким образом, будет неплохо, если каждая партия использует этот вариант для повышения своего политического опыта», - заключил Сакварелидзе и на вопрос - «Параллели с выходом партии Аласания из коалиции в данном случае неуместны? Республиканцы не хлопнут дверью?» - ответил:

«Я и сегодня считаю, что своим уходом Аласания ничего не добился. Как не добилась и страна. Напротив, такая неожиданная отставка членов правительства, к тому же - на фоне демарша, всегда вредит стране. Таким образом, кто бы не уходил из коалиции, они не должны ставить страну под угрозу. Это положительно скажется на их имидже».

Источник: IPN /www.interpressnews.ge/

Прочитано : 316


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента