ПОЛИТИКА

Грузия заручилась поддержкой Венгрии в процессе визовой либерализации с ЕС

30.03.16 15:05


Венгрия поддерживает отмену визового режима для Грузии в странах Евросоюза уже в этом году. По информации МИД Грузии, об этом заявил министр иностранных дел и торговли Венгрии Питер Сиярто после встречи с министром иностранных дел Грузии Михаилом Джанелидзе. Встреча состоялась в рамках визита Джанелидзе в Венгрию.

По оценке венгерского министра, Грузия удовлетворяет всем условиям, необходимым для отмены визового режима. Он одобрил действия правительства Грузии по выполнению плана визовой либерализации с ЕС.

«Правительство Грузии успешно выполнило все требования, предусмотренные планом либерализации визового режима, и соответственно, мы считаем, что эта страна действительно заслуживает безвизового сообщения со странами Европы. Именно поэтому Венгрия поддерживает решение Евросоюза отменить визовый режим для Грузии в этом году. Думаю, что безвизовое сообщение даст новый импульс осуществлению Грузией программы партнерства с Европой и ускорению тех процессов, которые в последний период в определенной мере замедлились. Я имею ввиду торговые отношения между Евросоюзом и странами Восточного партнерства», — пояснил Сиярто.

Он выразил надежду, что Европарламент своевременно рассмотрит вопрос присвоения Грузии безвизового режима.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 280


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента