ПОЛИТИКА

Граждане Грузии должны быть готовы, что процедура визовой либерализации затянется - председатель ЕНП

30.03.16 16:48


«Именно наша партия поработала и работает больше всего для сближения Грузии с Евросоюзом». Об этом заявил президент Европейской народной партии Джозеф Даул (Joseph Daul) грузинским журналистам.

Заявление главы Европейской народной партии относительно перспектив визовой либерализации, сделанное несколько дней назад, вызвало волнения среди представителей правительства Грузии,

«Я всегда считал Грузию страной, которая имеет право и обязанность присоединиться к Евросоюзу. Я нахожусь здесь также для того, чтобы поддержать «Единое национальное движение». Вижу, что мое заявление о визовой либерализации вызвало большие отзывы. Понимаю, что на эту тему пишется многое. Это ваша работа, и я люблю прессу и понимаю роль независимых СМИ. Но хочу сказать вам одно: именно наша партия поработала и работает больше всех для сближения Грузии с Евросоюзом. Что касается виз и моего заявления, я откровенный человек. Правда, Еврокомиссия вопрос виз решила, но впереди решение Совета и голосование в Европарламенте», — отметил политик.

По его словам, правительство Грузии, назначив себе датой получения безвизового режима с ЕС июнь, подняло планку слишком высоко. Даул отметил, что граждане Грузии должны быть готовы к тому, что процедура затянется.

«Я был бы первым сторонником визовой либерализации, но не хочу обманывать ваших ожиданий. Напомню, что это еще окончательно не решено, и граждане должны быть готовы к тому, что эта процедура затянется, это нормально. Это правило действует не только для Грузии, но и для других стран. А до этого вы должны сделать то, чего мы требовали всегда, — обеспечить верховенство закона, независимость правосудия и борьбу с коррупцией», — пояснил Джозеф Даул.

Как известно, ранее политик заявил, что вопрос присвоения Грузии безвизового режима с ЕС будет зависеть от того, насколько демократично пройдут в стране парламентские выборы. Из этого заявления следовало заключить, что безвизового режима для грузинских граждан можно ожидать лишь осенью текущего года, после выборов и в зависимости от результатов голосования.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 262


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента