ПОЛИТИКА

Мамука Арешидзе: Коалиция «Грузинская мечта» распалась искусственно

30.03.16 21:00


«Ко мне поступают слухи и о том, что республиканцы не покинут коалицию до выборов, а потом будут участвовать отдельно. Исходя из этого, нет правового основания для отставки министров-республиканцев. Что касается слухов о распаде коалиции, я не знаю, чем это обусловлено. Несмотря на то, что республиканцы не были популярны в обществе, в глазах наших западных партнеров конфигурация коалиции гарантировала стабильность, потому что два основных субъекта - партия «Грузинская мечта» и республиканцы - уравновешивали друг друга. Сейчас у западных партнеров возникнут вопросы - сохранит ли сама «Грузинская мечта» западный вектор после выборов. Несмотря на то, что в адрес «Мечты» высказывалось много претензий, партия «Грузинская мечта» чувствовала себя комфортнее, когда в коалиции были республиканцы», - заявил эксперт Мамука Арешидзе в интервью газете «Ахали таоба».

«Основная агрессия общества приходилась на республиканцев, они гарантированно создавали прозападный имидж для всей коалиции. Теперь же «Грузинской мечте» придется брать весь удар на себя и подтверждать этот прозападный имидж. Им придется постараться, чтобы партийный список не получился таким, в котором доминировать будут известные личности, но эта известность не означает, что общество относится к ним положительно - например, спортсмены. Я не имею ничего против спортсменов, просто страна стоит перед серьезным испытанием, ей нужен не представительный, а глубокий и содержательный парламент, который будет ориентирован на дело. С такого ракурса шансов нет ни у одной партии, кроме «Мечты». Но это не означает, что до выборов этот шанс не появится у других. Не исключено формирование разных блоков и коалиций», - отметил в беседе с корреспондентом издания Мамука Арешидзе.

«Речь идет о блоке Аласания и республиканцев, но пока обе стороны опровергают такие слухи. Пока трудно говорить об этом, так как и сами политики еще не определились. Меня просто интересует главный вопрос - почему это произошло сейчас? Несмотря на то, что ходили разные слухи, у меня сложилось впечатление, что этот распад искусственен. Я имею в виду, что эта инициатива принадлежит не республиканцам. Они не будут делать себе харакири, потому что знают, что за такой короткий срок не успеют ничего сделать и останутся вне парламента. Во всяком случае, их шансы очень малы. Значит, другая сторона захотела от них избавиться. Я уверен, что республиканцы по собственной инициативе не ушли бы из коалиции. Наверное, эта инициатива исходит от Иванишвили, потому что другие лидеры не смогли бы принять такое решение», - заключил Мамука Арешидзе и на вопрос - «Каких выборов стоит ждать? Впереди еще много сюрпризов?» - ответил:

«Я жду очень тяжелых выборов. Внутренние противостояния довольно серьезны. Есть также внешние проблемы, вызовы, которые стоят перед страной. Я не вижу пока, чтобы у «Грузинской мечты», как политической организации, была такая форма, которая дала бы гарантию победы на выборах с большим счетом. Шансы есть у многих, поэтому борьба будет острой и безжалостной».

Источник: IPN /www.interpressnews.ge/

Прочитано : 406


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента