АНАЛИТИКА

Армения родина террористических организаций

21.11.15 18:23


На современном этапе развития цивилизации терроризм по-прежнему является одной из самых серьезных угроз миропорядку и международной безопасности. Мировое сообщество решительно осуждает эту «социальную и геополитическую чуму».

На протяжении XX века в социальных и политических науках преобладала идея ослабления роли религии в жизни общества. Основные версии этой идеи -теория модернизации и теория секуляризации. Они базируются на постулате: эпоха религиозных войн позади; поэтому влияние ислама на внутреннюю и внешнюю политику мусульманских государств падает. Однако в период от 1-й мировой войны до 1970-х гг. ислам играл значительную роль в антиколониальных движениях и региональных конфликтах, а на конференции 1969 г. в Рабате главами государств и правительств 22 мусульманских стран была создана Организация Исламская конференция. В 1979 г. произошла исламская революция в Иране. После этого правительства мусульманских стран стали интенсивнее обращаться к исламу как основанию политики. Это вызвало замешательство в научных и политических кругах США и СССР. Начался поиск ответа на вопросы: какова роль ислама в политике? является ли ислам угрозой светским государствам?

Окончательного и общепризнанного ответа на эти вопросы нет. Зато положительный ответ на вопрос, является ли исламский терроризм угрозой, принял форму идеологии. Ее яркий пример - теория С.Хантингтона о столкновении цивилизаций. Под влиянием событий 11 сентября 2001 г. тема исламизма и терроризма заполонила СМИ и приобрела статус интеллектуально-политической моды. В этой ситуации указанные вопросы обострились. Сегодня для многих исследователей очевидно: теоретическое решение проблемы исламизма и терроризма затруднено. Социально-политический контекст превалирует над аналитическими принципами, а варианты решений обычно ограничены отдельными аспектами проблемы. Политический заказ порождает множество некорректных обобщений и псевдотеоретических конструкций.

Несмотря на наличие исламского вектора в международном терроризме, ответственность за это несет идеология террористов, а не исламизма, ислам как религия является проповедью мира и толерантности и никакого отношения не имеет к терроризму.

Исламисты олицетворяют единство религии и политики. Исламисты — не циничные прагматики, для которых религия есть лишь инструмент для достижения конкретных целей или средство для удовлетворения своего самолюбия. Они на самом деле служат своим идеалам, во имя которых готовы идти на немалые жертвы, в том числе сознательно рисковать своим благополучием и жизнью. Исламисты считают себя мусульманами и выступают от имени исламской общины. Мир сегодня привык утверждат о исламском терроризме, а что если в обиход войдет термин «христианский терроризм»? Если христианит совершившый терористический акт будет называтся христианским терроризмом? Пологаем. что в этом отношений будет логично.

Однако в настоящей статье дело не в исламском ил христианском терроризме, дело в том что Институт экономики и мира (институт является аналитическим центром, который занимается анализом мирной обстановки и ее оценкой с точки зрения экономики. Институт основал в 2007 году предприниматель Стив Киллелеа. Его представительства расположены в Сиднее, Нью-Йорке и Мехико.- http://www.panarmenian.net/rus/news/200849/) провел исследование согласно которому Родина террористических ораганизации - Армения находится в списке стран, наименее подверженных угрозе терроризма, и занимает 116-ую из 124 строчку.

Исследователи по всей вероятности не подозревали, что Армения сама является страной террористических организации и от нее должна исходит опасность терроризма. Все террористические организации мусульманских стран вместе взятые не сравнятся с количеством армянских террористических организации, поэтому для сведения Института экономики и мира приведем только малую их часть: « Партия «Арменакан»: создана в 1885 году; Партия «Гнчак»: создана в 1887 году в Женеве; «Дашнакцутюн»-армянская федеративная революционная партия: создана в 1890 году в Тифлисе; Секретная террористическая группа «DRO» и ее подразделения: «DRO-8», «DRO-88», «DRO-888», «DRO-8888»; «Секретная армянская освободительная армия» (АСОА): создана в 1975 году в Бейруте; «Армянская секретная армия освобождения Армении» (ASALA): штаб-квартира созданной в 1975 году организации находится в Бейруте, а учебно-тренировочные базы–в Сирии; «Армянское освободительное движение» (AOД): создана в 1991 году во Франции; «Армянский освободительный фронт»: созданная в 1979 году террористическая организация входит в состав «ASALA»; «Группа Орли»: создана в 1981 году армянской молодежью, живущей во Франции; «Отряды (коммандос) справедливости армянского «геноцида»: создана в 1972 году на XX съезда партии «Дашнакцутюн» в г. Вене (Австрия); «Союз Армян»: создано в 1988 году в Москве.; «Апостол»: создана 29 апреля 2001 года Объединением Армянской Обороны, состоящим из граждан Армении, Сирии и Ливана....», исходя их этого количества террористических организации сотрудники Института надеемся найдут для себя новую работу по исследованию армянского терроризма.

Таким образом следует заключить, что террористов следует отличать, с одной стороны, от партизан, ведущых борьбу на свое земле за свою страну, а с другой - от обычных преступников.

Вахтанг Гамрекели

Прочитано : 10


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента