РЕГИОН

Это был ответ Азербайджана на очередную провокацию Армении - посол Азербайджана

07.04.16 2:00


Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Грузии Азер Гусейн единственным путем урегулирования конфликта Нагорного Карабаха считает вывод армянской регулярной армии из территории конфликта.

В разговоре с «Пирвели» азербайджанский дипломат подчеркнул, что продолжить миротворческий процесс можно только в том случае, если Армения прекратит говорить на языке ультиматума, и вернет азербайджанских беженцев в Нагорный Карабах.

«Все происходит на территории суверенного Азербайджана. Причины надо искать в провокационных действиях Армении. События последнего времени были всего лишь ответом азербайджанской стороны на очередные провокационные действия Армении. Единственный выход, который даст возможность остановить кровопролитие, и вернутся к мирным переговорам, это то, чтобы вооруженные силы Армении, армянская регулярная армия покинула зону конфликта.

Что касается принятия решения о прекращении огня, еще несколько дней назад, когда возобновились боевые действия, Азербайджан выразил желание о прекращении огня, однако армянская сторона выставила свои условия, чтобы мы уступили позиции, занятые в последний период, и вернулись к ситуации, существующей во время принятия режима прекращения огня. Это неприемлемо для нас, поскольку это наша территория, и никто не может приказывать, и указывать нам, где мы должны быть. Тот, кто стал причиной того, что миллионы людей стали беженцами, кто оккупировал 20% нашей территории, не может предъявлять нам ультиматум. Азербайджанская армия защищает свою территорию.

Несмотря на это, мы учли позицию международного сообщества, и в надежде на то, что международное содружество увидит, какую опасность несет этот замороженный в течение ряда лет конфликт, мы согласились на прекращение огня, только в том случае, если противник не нарушит соглашение, и никакой ультиматум не выдвинет»- отметил полномочный посол Азербайджана.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 946


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента