АНАЛИТИКА

Предательство России Арменией неизбежно. Идет его «обоснование»

12.04.16 17:10


Как известно, предательство одной страной другой «спонтанным» и «случайным» не бывает. Для этого те, кто уже в душе предал своих «союзников» обычно встраивают свое «обоснование». Похоже, сегодня активно «обосновывают» свое будущее предательство России армяне, которые в большинстве своем де-факто на уровне сознания вообще то Россию уже предали и просто ищут подходящий момент для полного перехода под покровительство новых «союзников».

Антироссийские настроения в Армении после военных столкновений в Карабахе 2-5 апреля 2016 г. просто зашкаливают. Но вот антизападных настроений нет вообще. Более того, в среде армян распространяется уверенность, что «Запад нам поможет» не только «удержать Арцах», но и присоединить т.н. «Западную Армению» т.е. Восточную Турцию.

Получается что сегодня для реализации «великодержавных» армянских планов является «ненавистная» Россия, которая столько кормила, оберегала и защищала армян, и сегодня дает приют миллионам армян на своей территории.

Недавно на сайте lragir.am появилась статья Самвела Меликсетяна под красноречивым названием «Неизбежность разрыва Армении с Россией». В этой статье нашло отражение нынешнее недовольство армян тем, что Россия во время боевых действий в Карабахе 2-5 апреля 2016 г. не оказала прямой военной поддержки Армении. В связи с этим Россия прямо обвиняется в том, что ей выгодно сотрудничество с Азербайджаном.

В частности в материале отмечается: «Россия не только не продемонстрировала поддержку своего военно-политического союзника, с которым у нее двусторонние и блоковые договора и формальные обязанности по обеспечению ее безопасности, но и попыталась использовать существующее обострение для реализации своего плана по привлечению Азербайджана в созданные ею экономические и военно-политические блоки, такие как ЕврАзЭС и ОДКБ. Якобы равноудаленное отношение России в условиях противостояния двух сторон, одна из которых является ее военно-политическим союзником, был именно сигналом поддержки противоположной стороны. Сожаление С. Лаврова о том, что Азербайджан пока не входит ни в одну из названных организаций, можно воспринимать как сигнал о готовности уступок в карабахском вопросе за счет интересов Армении».

Почему то армяне решили что, заполучив Россию с помощью своего лобби в «союзники» можно бесконечно на этом союзничестве паразитировать и пренебрегать интересами той же России. Между тем интересы России как экономические, так и геополитические – в сотрудничестве с Азербайджаном. Это показала и операция российских ВКС в Сирии (которая вряд ли могла состояться без «добро» Азербайджана на использование своего воздушного пространства) и создание транзитного коридора «Север-Юг».

Азербайджан, который занимает стратегически важное положение на пресечении и трансевразийских маршрутов, и имеет огромный экономический потенциал наверняка интереснее и России и ее партнерам по ЕАЭС, чем нищая и агрессивная, сама загнавшая себя в изоляцию Армения.

До недавнего времени в обмен на многомиллиардную помощь армяне, образно говоря, расплачивались с Россией громкими фразами о «дружбе», «стратегическом сотрудничестве», и заверением в «верности» и «надежности» как союзника и «форпоста» России. Однако последние события продемонстрировали, чего эта верность и надежность стоит. «Форпост» оказался гнилым. Достаточно было России лишь один раз не пойти на поводу у безумных армянских военных амбиций – и тут же в Армении поднялась такая волна антироссийских настроений и русофобии.

При этом армян больше всего возмущает то, что здравомыслящие русские понимают, что без России Армении в общем- то некуда деваться. Это вызывает ответную реакцию – армяне как бы пытаются доказать России что им деваться есть куда и они только выжидают удобного момента чтобы окончательно с Россией распрощаться. Самвел Меликсетян пишет:

Поведение России, разумеется, вызвало вполне закономерную и наиболее серьезную с момента операции «Кольцо» антироссийскую реакцию в армянском обществе. У российских экспертов это вызвало ответную реакцию, стремление доказать, что у Армении нет альтернатив российскому выбору, и что худой союзник лучше отсутствия союзников как таковых. Эксперты также выражали обеспокоенность ростом антироссийских настроений и, видимо желая продемонстрировать свое искреннюю обеспокоенность судьбой Армении, предостерегали ее жителей от подобного отношения. Разумеется, в основе подобной обеспокоенности лежит в большей степени мотив объективации интересов России и представления интересов других групп как второстепенных по отношению к этим интересам. Безопасность армян Арцаха, которые стоят перед реальной угрозой, в то числе и из-за продажи Азербайджану исключительно разрушительно наступательного вооружения Россией, разумеется, в их системе оценок вопрос гораздо более второстепенный, нежели видение Россией своих интересов в регионе, политика - которая осуществляет, в том числе и применением прямого шантажа, инициирования военных действий, дестабилизации стран и т.д.

Именно объективированный интерес дальнейшей экспансии России, который, якобы, даже если и противоречит минимальным гарантиям безопасности Армении и Арцаха, идет им же во благо, лежит в основе мировоззрения разного рода российских экспертов. Именно отсюда попытки убедить армян в том, что у них, собственно, другого выбора и нет. Отсюда же тезис о том, что на Нагорный Карабах российские обязательства не распространяются.

Можно подумать, что при подписании двусторонних договоров Россия вовсе не имела представлений о том, что значит Карабах для Армении, или же США поддерживали Израиль во время войны 1967 или 1973 гг. только в рамках границ, признанных ООН.»

Относительно Израиля автор статьи должен понимать, что все страны, включая США, признают Израиль именно в рамках границ признанных ООН, т.е. исключая земли, которые та же ООН выделила для Палестинского государства. Самый красноречивый факт: как известно фактической столицей Израиля является Иерусалим. Здесь находится парламент и правительство страны, и все центральные государственные учреждения.

Но в Иерусалиме нет, ни одного дипломатического представительства, Все посольства, включая посольство США, находятся в Тель-Авиве, т.е. официально международно-признанной столице Израиля. Израилю приходится с этим мирится, хотя Иерусалим для евреев вообще-то значит гораздо больше, чем Карабах для армян (во всяком случае, исторически когда-то в древности было израильское государство со столицей в Иерусалиме, тогда как Карабах никогда в своей истории такому государству как «Армения» не принадлежал). Так что союзническая поддержка совсем не означает признания аннексий и территориальных захватов.

Точно также и Россия и другие страны ОДКБ заключали Арменией оборонительный договор в рамках ее международно-признанных границ. Если армянские войска подвергаются нападениям за пределами этих границ – то спрашивается, кто их туда приглашал и на каком основании они там находятся. Также не понятно, почему Россия должна ради «безопасности армян Арцаха» которые вообще-то являются гражданами другой страны (Азербайджана), пусть и оболваненными националистической пропагандой, и которых после многолетней оккупации и экономической разрухи реально гражданского населения осталось не более 50-70 тыс. человек, пренебрегать интересами 145 миллионов российских граждан.

Тем не менее, похоже, армянские националисты свой выбор уже сделали. Отныне Россия для них враг. Пока об этом, и то дипломатично пишет lragir.am. Однако скоро – можно не сомневаться – антироссийской будет тональность большинства армянских СМИ. Все блага, которые русские делали армянам забыты, и оказывается, что русские Армении еще и должны.

Что ж – посмотрим, будут ли также как русские кормить, холить и лелеять и оберегать армян их новые «союзники» – США и ЕС. Ждать чтобы «проверить» полезность для армян новых союзников осталось очень недолго. Во всяком случае, общественное мнение в Армении уже развернулось от России. Чтобы обратно сделать его пророссийским (среди армян, которым посчастливится выжить после нового «союза с Западом») – должна произойти национальная катастрофа.

KavkazPlus

Прочитано : 4294


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента