АНАЛИТИКА

Спасти молодое поколение армян

13.04.16 16:00


Реакцию армян на разные политические события в мире трудно понять людям, которые сами армянами не являются и не были воспитаны в армянской среде. Но для армян, воспитанных армянской школой, для которых «великая Армения» и армянство превыше всего, а все кто не способствует или препятствует величию Армении – однозначно враги, какие бы блага они не делали для армян до этого. Кроме того в сознание армянина существует противопоставление «культурного», «великого» и «древнего» армянского народа и «диких» и варварских тюрок, грузин и славян.

Система «промывания мозгов» молодого поколения армян в националистском духе была сформирована еще в 19-м столетии путем создания сети «национальных» армянских школ при армянской церкви, которая к тому времени уже давно отошла от христианства и превратилась в национально-террористическую организацию.

Какую пагубную роль играет эта система воспитания в молодых армянах отъявленных националистов поняли еще власти Российской империи. В 1903 году император Николай Второй постановил конфисковать имущество армянской церкви и самое главное – отнять у армянской церкви и у армянских националистов воспитание подрастающего поколения армян. Поскольку было очевидно, что тогдашняя система армянского школьного воспитания готовит будущих боевиков и террористов.

Законом о конфискации имущества армянской церкви, принятый царским правительством 12 июня 1903 г. все недвижимое имущество (включая доходные земли) и капитал, принадлежавшие армянской церкви и духовным учреждениям, переходили в ведение государства. Из доходов от конфискованного имущества и денежных средств выделялась доля их владельцу — армянским духовным учреждениям. Значительная часть дохода предназначалась открываемым на месте национальных армянских школ государственным школам, где молодых армян предполагалось готовить по «общеимперским» школьным программам без пропаганды армянского национализма.

Именно попытки уменьшить влияние армянских националистов на армянскую молодежь и стали причиной самой ожесточенной враждебности армянских террористов к царскому самодержавию и подъему волны армянского террора. 14 октября 1903 армянские террористы совершили покушение на главноначальствующего гражданской части Кавказа, командующего Кавказским военным округом Голицына — одного из инициаторов принятия закона. Террористические акты были совершены и против других царских чиновников.

В итоге царское правительство вынуждено было пойти на попятную. 1 августа 1905 Николай II подписал указ о возвращении армянской церкви конфискованного имущества; одновременно разрешалось вновь открыть армянские национальные школы.

Таким образом, образование молодого поколения армян осталось в руках армянских националистов. До первой мировой войны этот стиль воспитания успел подготовить целое поколение отъявленных террористов и боевиков, которые проявили себя во всей красе организуя геноцид мирного турецкого, курдского, аджарского и лазского населения в 1914-1918 гг. и азербайджанского населения в 1919-1920 гг.

Казалось бы, с установлением советской власти в Армении с ее «принудительной дружбой народов» влиянию армянского национализма на систему образования придет конец. Но не тут-то было! Армянский национализм проник и в армянскую советскую школу.

Достаточно проанализировать школьную программу в Армянской ССР и других союзных республиках – и явно бросается в глаза насаждаемый армянский национализм, а также всяческое «удревнение» истории «исключительно культурного» армянского народа здесь. Таким образом, все советские годы молодое поколение армян заражалось ядом национализма, что в конечном итоге и дало свои смертоносные всходы в карабахском конфликте.

Не нужно удивляться что после того как СССР распался, были отброшены даже слабые и формальные советские «тормоза» связанные с «принудительным интернационализмом», национализм и этнофашизм захлестнул всю систему обучения и воспитания молодых армян. Причем такая подготовка существует не только в самой Республике Армении, но и в диаспоре. Понятно, что национализмом заражены и армянские семьи, которые своих детей воспитывают также в националистическом духе.

Таким образом, можно констатировать, что система образования, воспитания и всех армянских организаций, работающих с молодежью деструктивна и калечит психику молодых армян, заражая их вирусом этнофашизма. И это касается не только Республики Армения, но и зон расселения армян за ее пределами.

К сожалению, официальным государственным органам Грузии нет никакого дело до того как работают с молодежью армянского происхождения армянские общественные организации. А между тем под носом у грузинской власти идет самое настоящее растление молодых граждан Грузии армянской национальности и власти ничего не предпринимают для того чтобы это предотвратить.

К счастью тенденциозная и абсолютно ложная «История Армении» не включена в список обязательных предметов, которые проходят в армянских школах Самцхе-Джавахети. Но этот предмет изучают здесь на факультативной основе используя учебники «Истории Армении» изданные в Ереване. Кроме того, недостаток «обязательной промывки мозгов» армянскими учителями в школе восполняют активно работающие с армянской молодежью Самцхе-Джавахети армянские «общественные» организации, которые таким образом «плотно опекают» молодое поколение армян.

Деятельность этих организаций вызывает большие вопросы. Так, к примеру, вопиющим попранием законодательных норм дружественного Азербайджана также и государственных традиций Грузии является организуемые армянскими общественными организациями поездки армянской молодежи в оккупированный Карабах, где молодое поколение армян фактически проходит школу терроризма и сепаратизма. После этого не нужно удивляться тому, что среди армян Самцхе-Джавахети растут сепаратистские настроения, которые ожидают только удобного повода.

Если грузинская власть не хочет повторения абхазской трагедии и дальнейшего распада государства то на деятельность таких организаций, а также на то, что происходит в армянских школах и в сфере работы с армянской молодежью нужно обратить самое пристальное внимание. Хотя бы на территории Грузии армянская молодежь должна быть ограждена от тлетворного влияния армянского национализма. За это грузинское государство поблагодарят будущие поколения армян. Ведь нужно надеяться, что армянский народ рано или поздно будет излечен от абсолютно дикого по меркам 21 столетия национализма и этнофашистский режим в Ереване падет.

KavkazPlus

Прочитано : 2665


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента