АНАЛИТИКА

Через грузинский парламент пытаются протащить «армянский геноцид»

14.04.16 16:20


Как и следовало ожидать – попытки армянского лобби протащить через высший законодательный орган Грузии признание так называемого «геноцида армян 1915 г.» чем дальше, тем становятся все более настойчивыми. Как известно Грузия в настоящее время является ключевой страной евразийского транспортного коридора – нового «Шелкового пути» – и активно развивает экономические отношения с Турцией и Азербайджаном. Поэтому задача армянского лобби понятна – своим «геноцидом» они стараются максимально навредить отношениям между Грузией и ее важнейшими экономическими партнерами.

Заодно инициаторы признания армянского «геноцида» хотят сделать армян Самцхе-Джавахети «привилегированной прослойкой» грузинского общества, что автоматически сделает практически неизбежным их сепаратистское выступление при первом же удобном случае, что грозит самому существованию грузинского государства.

Поэтому то, что на заседании парламента Грузии 13 апреля 2016 г. в очередной раз был инициирован вопрос признания «геноцида армян» было ожидаемо.

Предложение об этом внес депутат от Ахалкалаки Самвел Петросян известный своим покровительством армянским сепаратистам региона Самцхе-Джавахети и явно выраженной позицией хамелеона, благодаря которой он умеет, подстраивается до поры до времени под любую грузинскую власть.

В свое время с помощью людей экс-президента Михаила Саакашвили Самвел Петросян был избран мажоритарным депутатом от партии «Единое национальное движение» (ЕНД). Но после того как стало очевидно, что ЕНД больших перспектив не имеет и приход к власти «Грузинской мечты» – всерьез и надолго – демонстративно покинул ряды ЕНД.

Интересно, что обосновал он выход из ЕНД как раз тем, что его бывшая партия недостаточно откликается на его требования признать «геноцид армян» а также тем, что его коллеги в партии не хотят фактически поддерживать армянский сепаратизм в этом регионе. Так после того как в сентябре прошлого года Самвел Петросян официально вышел из фракции «Единое национальное движение» он объяснил это следующим образом:

«Я пошел на этот шаг, чтобы осуществлять широкую деятельность. Есть вопросы, которые не можешь озвучивать из-за партийных принципов. Например, я на протяжении 2-х лет несколько раз выдвигал вопрос геноцида армян, европейской хартии языков меньшинств, говорил о кадровой политике, о том, почему в армянонаселенных краях назначаются чиновники грузины по национальности. Я видел, что им не очень то нравиться всё это»,- говорил Самвел Петросян.

И вот 13 апреля 2016 г. выступив в парламенте Грузии перед своими коллегами, Петросян напомнил, что приближается очередная годовщина так называемого «геноцида армян», а потому «Армения и армянский народ с благодарностью восприняли бы решение Тбилиси официально признать события 1915 года «геноцидом».

Достойный ответ провокационному предложению Самвела Петросяна дал депутат парламента Азер Сулейманов, который напомнил Петросяну, что «здесь заседают грузинские депутаты, а не армянские, и потому говорить нужно о проблемах Грузии».

«Хватит засорять заседания парламента сказками про «геноцид армян». Настоящий геноцид был совершен в Абхазии воевавшим на стороне сепаратистов армянским батальоном «Баграмян». В Абхазии армяне убивали беззащитное грузинское население.

Что же касается событий 1915 года, то турецкая сторона уже давно открыла свои архивы, но в Армении категорически отказываются делать то же самое.

Армяне всего за одну ночь уничтожили 613 мирных азербайджанцев в Ходжалы. На территории Азербайджана сейчас идет война, о каком «геноциде армян» может идти речь? Петросян, ты шоумен и провокатор, а не депутат», — заявил Азер Сулейманов.

С Азером Сулеймановым согласились большинство депутатов парламента, и попытка «протащить» через высший законодательный орган Грузии наносящее удар по грузинскому государству решение о «геноциде армян» провалилось.

Однако успокаиваться тем, кто понимает, какой вред может нанести Грузии согласие с армянскими мифами о «геноциде» рано. Уже очевидно, что по итогам ближайших парламентских выборов политические расклады в парламенте изменится. В высший законодательный орган страны вполне может пройти явно финансируемая армянским лобби провокационная политическая сила под названием «Альянс Патриотов». Лидер этих псевдо - «патриотов» Давид Тархан-Моурави уже заявлял о своей поддержке армянского мифа о «геноциде».

Так что главные «геноцидные бои» в грузинском парламенте, скорее всего, разразятся через год, и армянское лобби помимо «Альянса Патриотов» вполне может «прикупить» голоса и других депутатов. На такие вещи обычно армяне не скупятся.

Так что грузинские патриоты должны быть бдительны и не допустить того, чтобы в грузинском парламенте сформировалось проармянское «геноцидное» большинство, которое вполне может в интересах армян начать разрушение грузинского государства.

KavkazPlus

Прочитано : 1783


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента