АНАЛИТИКА

Армянская пропаганда сепаратизма и перекройки границ в центре Тбилиси

16.04.16 16:25


Как известно болью Грузии и каждого грузина является расчленение страны, оккупация исконных грузинских территорий – Абхазии и Цхинвальского региона, существование там сепаратистских режимов, невозможность сотен тысяч грузинских беженцев вернутся в родные места. Очень странно, что в это самое время и не где-нибудь – а в центре Тбилиси развернулась самая настоящая пропаганда перекройки границ, сепаратизма и этнических чисток.

Речь идет о туристической выставке Caucasus Tourism Fair CTF 2016 в Тбилиси, где от Армении было представлено туристическое агентство «Эдна Тур» со своими красочными предложениями туризма и отдыха и буклетами. Это агентство в центре Грузии, по сути, занималось пропагандой сепаратизма и перекройки границ и провоцировало граждан Грузии на то, чтобы они нарушали уголовное законодательство соседней, дружественной Грузии страны – Азербайджана, посещая оккупированные азербайджанские территории Карабах.

При этом «Эдна Тур» активно рекламирует такой свой «продукт» как 14-дневную тур-программу по Армении и оккупированному Арменией Нагорному Карабаху под очень красноречивым названием «Мы и наши горы» (напомним, что так называется памятник-скульптура на въезде в административный центр оккупированного Нагорного Карабаха Ханкенди (Степанакерт). В программе этого тура:

«Экскурсия по городу Степанакерт • Гандзасарский монастырь • Аскеранская крепость (Майраберд) • Тигранакерт • Экскурсия по городу Шуше.»

Естественно все эти поездки по оккупированному Карабаху осуществляются без всякого уведомления властей Азербайджана и являются уголовно наказуемыми в соответствие с законом Азербайджана «об оккупированных территориях».

Однако самый вопиющий факт – это то, что «Эдна Тур», в самом центре Тбилиси – столицы государства пострадавшего от сепаратизма и перекройки границ раздают карту Армении с включенным сюда оккупированным Карабахом. Причем это карта с полностью «стертой» официально признанной границей между Арменией и Азербайджаном. За «границу» Армении на отпечатанной на буклете карте выдается в основном рубежи зоны армянской оккупации в Карабахе.



Кроме того к Армении издатели этого буклета «присоединили» бывший Шаумяновский район Азербайджана, который сегодня находится вне зоны оккупации и контролируется Азербайджаном, но на который также претендует никем в мире не признанная сепаратистская «НКР».



Самое прискорбное – что вставку посетили высокопоставленные чиновники тбилисской мэрии. Они видели все это безобразие – и никто из них не потребовал убрать провокационную экспозицию, не подстрекать грузинских граждан на нарушение законодательства дружественного Азербайджана, не пропагандировать сепаратизм и произвольную «перекройку границ» в столице страны, которая сама от этого пострадала.

Более того – на сайте туристического агентства «Эдна Тур» есть информация, которую можно расценить как территориальные претензии Армении еще к одному соседнему государству – Турции. В принципе турецкое государство активно развивает туризм и свободно пускает к себе всех граждан стран Южного Кавказа вне зависимости от национальности, в том числе и граждан Армении. В отличие, кстати, от Армении, которая полностью закрыта для этнических азербайджанцев.

Рекламируя туристические поездки в Турцию, «Эдна Тур» называет их не иначе как «поезди в Западную Армению».

Вот что предлагает «Эдна Тур» тем, кто хочет поехать в Турцию (расценки взяты с сайта турагентства»)

«Западная Армения и Киликия (11 дней) 504.000 драм»

«Возвращение на Потерянную Родину (7 дней) 264.000 драм»

«Восхождение на Гору Арарат (7 дней) 475.000 драм»

«Паломничество в Иран и Западную Армению (7 дней) 331.000 драм»

Что ж, спасибо специалистам «Эдна Тур», что они хоть Иран не назвали «Юго-Восточной Арменией». Хотя, судя по тенденциям ухудшения армяно-иранских отношений после недавних боев в Карабахе, когда Иран выступил за территориальную целостность Азербайджана – здесь все еще впереди.

Такой подход агентства «Эдна Тур» с перекройкой границ и территориальными претензиями в туристических буклетах опасен для Грузии. Как известно Грузия, как и Турция активно развивает туризм. Можно быть уверенным, что «Эдна Тур» вскоре предложит своим клиентам поездки и в Грузию. Однако будет называть их «поездками в армянский Джавахк» или даже «в Северную Армению». К тому же может выпустить карту, в которой грузинские территории Самцхе–Джавахети будут включены в состав Армении – также как сейчас «Эдна Тур» публикует и раздает карты, где в Армению и включены оккупированные территории Карабаха и даже не оккупированный бывший Шаумяновский район Азербайджана.

Грузинские власти и правоохранительные органы должны принять меры по предотвращению такой вопиющей пропаганды сепаратизма в Грузии, который опасен и для грузинского государства.

KavkazPlus

Прочитано : 6616


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента