АНАЛИТИКА

Армения может сделать ставку на ядерное оружие

18.04.16 20:55


После того как 2-5 апреля 2016 г. армянские оккупационные войска потерпели поражение в Карабахе от азербайджанской армии и вынуждены были оставить стратегические важные высоты, стало очевидно, что потеря армянами Карабаха – дело самого ближайшего времени. Никаких способов удержать эту территорию военным путем у Армении нет. Однако националистская мания у армянских безумцев и стремление создать на чужих территориях «великую Армению» увы, оказываются сильнее голоса разума, и это начинает становиться опасным для всего региона и вообще для человечества.

Дело в том, что сразу же после столкновения 2-5 апреля среди армянских деятелей начали раздаваться утверждения, что, дескать, Армения должна превратиться во «второй Израиль» и обзавестись ядерным оружием. Более того, о том, что Армении нужно иметь свое ядерное оружие заявил 5 апреля 2016 г. бывший премьер-министр Армении, депутат парламента от Армянского национального конгресса (АНК) Грант Багратян. Он прямо предложил создать ядерное оружие, чтобы «защитить Армению и Карабах от Азербайджана».

«Война сегодня отличается от войн 25-летней давности. Сейчас мы имеем дело с ракетным обстрелом. Речь идет о «Точке У», «Солцепеках» и «Смерчах». Армения должна создать ядерное оружие. Мы должны себя защитить. А если бы они смогли прорваться?», - сказал Багратян на заседании Национального Собрания Республики Армения.

Напомним, что это не высказывание ни какого-то маргинального политика, а весьма уважаемого и в Армении и на международной арене деятеля, который считается вообще «отцом армянских экономических реформ». Ведь с 1993 по 1996 г. – т.е. в самый ответственный момент «строительства» армянского государства Грант Багратян был премьер-министром Армении. Всемирный банк признал предпринятые им рыночные трансформационные реформы лучшими на постсоветском пространстве.

В 1995 году Грант Багратян был признан человеком года Американским институтом биографии, в 1998 году был признан человеком тысячелетия ООН и Кембриджским биографическим центром, в 2005 году Ереванский государственный университет вручил ему звание «Почетного доктора Ереванского государственного университета», в 2006 году журналистами Республики Армения он был признан «Экономистом, имеющим самый большой вклад в приобретение независимости Республики Армения и её становление». Он является президентом партии «Азатутюн» и основателем АНК. Сегодня Грант Багратян – депутат 5-го созыва Национального собрания Республики Армения.

Слова Гранта Багратяна – могут быть сигналом для богатейшей армянской диаспоры начать сбор средств, чтобы армяне обзавелись своим ядерным оружием.

При этом о том, что Армения собирается обзаводиться собственным ядерным оружием стали говорить и официальные представители армянских военных кругов. Так начальник генерального штаба Минобороны Армении в 1992-1995 гг., исполнявший обязанности министра обороны в 1993-м году генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц 17 Апреля 2016 г. открыто заявил о желании Армении получить атомное оружие, которое армянский генерал называет оборонительным. «И это будет оружие устрашения и возмездия. Хочу объяснить – у России есть подобное оружие, поэтому никто не нападет на нее. Это оружие устрашения и возмездия», - заявил армянский генерал в интервью изданию «Терт».

Такое положение становится тем более тревожным, если учесть что армянские террористы могут использовать не только полноценное ядерное оружие, но и так называемую «грязную бомбу», для создания которой необходимы радиоактивные вещества. Есть данные о том, что такие запасы уже имеются в республике Армения и власти государства, а также экстремистские организации разрабатывают операции для использования этих материалов для диверсий за пределами страны.

Очень тревожным представляется информация о том, что еще в 2014 году в Грузии было зафиксирована попытка провоза радиоактивных веществ гражданами Армении. Тогда сотрудники правоохранительных органов Грузии на границе Грузии с Арменией в районе КПП «Садахло» задержали двух граждан Армении, которые пытались провезти в страну заводской контейнер с радиоактивным цезием-137.

Таким образом, с точки зрения ядерной опасности Армения в ближайшее время может стать еще одной своеобразной горячей точкой. Но это еще не все. Дело в том, что сама находящиеся на территории Армении Мецаморская АЭС сама по себе является объектом повышенной ядерной опасности.

Азербайджанская сторона в ходе недавнего Международного саммита по ядерной безопасности Вашингтоне подняла вопрос, который касается ядерной безопасности сразу нескольких стран региона. Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в рамках саммита встретился с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано и обсудил угрозы, исходящие от деятельности устаревшей атомной электростанции «Мецамор», которая расположена в Армении. При этом Юкия Амано согласился с тем, что продолжение работы Мецаморской АЭС представляет серьезную угрозу, так как она построена по старым технологиям и срок ее эксплуатации давно истек.

Кроме того, Мецаморская АЭС находится в сейсмоопасном регионе Южного Кавказа, что делает ее работу еще более опасной. Авария в результате землетрясения 2011 года на новейшей АЭС в японской Фукусиме привела к масштабной экологической катастрофе. Страшно подумать, что произойдет в случае вполне возможного землетрясения в Армении, такого, как произошло, к примеру, в армянском городе Спитак в 1988 году.

Учитывая то, что армянские террористы вообще лишены каких-либо принципов то они могут пойти на «ядерный шантаж» связанный с Мецаморской АЭС. Даже то, что авария на этой АЭС ударит по самому армянскому народу их может не остановить.

Так что сознательных терактов на Мецаморской АЭС исключить не как нельзя. Тем более, что попытки «припугнуть» соседей тем, что у армян есть «секретное орудие» уже были. Именно угрозой применения «грязной бомбы» или сознательных диверсий на АЭС можно понимать слова пресс-секретаря Министерства обороны Армении Арцруна Ованнисяна, который сегодня же заявил, что наряду с вооружением 80-ых, у Армении в арсенале есть такие новейшие виды вооружения, о которых многие даже не могли мечтать.

Фактически, сегодня речь идет о ядерном шантаже Арменией соседних стран. Все факты приведенные заставляют мировое сообщество задуматься о вменяемости правящего в Армении режима и необходимости строжайшего контроля за ядерными материалами в Армении. Но прежде всего должна быть закрыта Мецаморская АЭС, отсюда должно быть вывезено все ядерное топливо и ядерные отходы, а также установлен строгий международный контроль для того чтобы не было никаких попыток организации работ по созданию армянскими экстремистами ядерного оружия или грязной бомбы.

KavkazPlus

Прочитано : 5545


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента