АНАЛИТИКА

В Абхазии вновь заблокировали продажу недвижимого имущества иностранцам

19.04.16 17:25


«В оккупированной Абхазии больше не рассматривается законопроект о продаже жилых домов и земель иностранцам. Автор проекта, «депутат» Сергей Шамба вчера отозвал из «парламента» законопроект, из-за которого в последние месяцы в Абхазии идет большое противостояние. Из-за этого законопроекта в субботу в предупредительных целях была взорвана машина оппозиционного депутата народного собрания Алмаса Джапуа. Отзыв этой инициативы в Сухуми связывают именно с недовольством народа. Вчера в центре Сухуми прошла акция протеста, на которой собравшиеся выступили против планов «правительства» разрешить продажу недвижимого имущества иностранцам. Акция в центре Сухуми была организована в знак солидарности с «депутатом» Алмасом Джапуа, чья служебная «Тойота» была взорвана в субботу в центре Сухуми. Джапуа категорически противостоит продаже недвижимого имущества иностранцам, поэтому этот взрыв все связали с его активностью. Тем более что неделю назад он представил в «парламент» законопроект, который предусматривает ввод моратория на продажу недвижимого имущества иностранцам», - пишет газета «Резонанси».

«В результате взрыва автомобиля Джапуа не пострадал, легкие повреждения получило два прохожих. Как утверждает следствие, в автомобиле было установлено управляемое взрывное устройство. Бомба была приведена в действие после того, как «депутат» вышел из машины. Возбуждено дело по статье «терроризм». «Учитывая характер и публичность места преступления, а также и то, что взрывное устройство было радиоуправляемым, скорее всего Алмаса Джапуа хотели предупредить, а не устранить», - заявил де-факто секретарь Совета безопасности Абхазия Мухамед Килба. По его словам, в обществе появилось сразу очень много версий о том, что в подрыве принимали участие силы извне, в частности, из России. Однако Килба считает, что это не соответствует действительности и необходимо иметь веские основания, прежде чем выдвигать такие обвинения. По его мнению, мотивом преступления могла послужить деятельность самого депутата. Примечательно, что в Абхазии законом запрещена продажа жилых домов и земель иностранцам. По новому законопроекту, который был подготовлен по указанию де-факто президента Рауля Хаджимба «депутатами» Георгием Агрба и Сергеем Шамба, разрешалась продажа любого недвижимого имущества иностранным гражданам», - отмечает издание.

«Шамба считал, что в Абхазии недвижимостью владеет много таких лиц, которые могут продать имущество и использовать полученные деньги для бизнеса. В Абхазии опасаются, что желание и возможность купить земли и дома будут только у грузин и русских. Правда, в законопроекте Шамба указывал, что покупать земли и дома смогут все иностранцы, кроме граждан Грузии, это все равно вызвало в Абхазии негативную реакцию. В результате войны 1992-93 годов покинутые грузинами дома заняли абхазы. Почти каждый абхаз в качестве военного трофея присвоил по 3-4 дома, в которых жили грузины, но большинство таких домов пустует. Продать их они тоже не могут, потому что продавать жилой дом иностранным гражданам запрещено. Раньше гражданин России покупал дом и оформлял его на гражданина Абхазии, но это вызвало очень много проблем. Те абхазы, на кого были оформлены дома, через некоторое время отняли их у русских», - продолжает издание.

«Та часть населения, у кого есть по несколько домов, хотела принять новый закон, чтобы продать «лишние» дома, а на вырученные деньги отремонтировать свои, переехать в Россию или начать бизнес. Но в оккупированной Абхазии много и тех, кто считает, что если разрешить продажу домов иностранцам, то скоро абхазский этнос окажется в меньшинстве. Из-за этого на акции в понедельник митингующие выступали против разрешения продажи. С речью выступил и сам «депутат» Алмас Джапуа, который сказал, что принятие инициированного Сергеем Шамба законопроекта будет «для нас катастрофой». Джапуа обратился к руководству «парламента» с призывом созвать специальное заседание и обсудить ввод моратория на продажу недвижимого имущества. На акции выступил и абхазский академик Теймураз Ачугба, по словам которого, этот вопрос даже нельзя выносить на обсуждение. Он прочитал обращение, которое подписали 15 представителей научной и творческой интеллигенции. Как говорится в обращении, «продажа недвижимости иностранным гражданам и лицам без гражданства неприемлема. Это прямой путь к массовому заселению страны и утрате государственности. Лишь победа в Отечественной войне народа Абхазии позволила сохранить абхазский этнос на абхазской земле», - заключает издание.

Источник: IPN /www.interpressnews.ge/

Прочитано : 1927


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента