РЕГИОН

МВФ: Оккупация азербайджанских земель тянет Армению вниз

21.11.15 19:15


В 2015 году правительство Армении выделит на финансирование временно оккупированных территорий Азербайджана свыше 116 миллионов долларов.

Соответствующий прогноз отражен в отчете Международного валютного фонда (МВФ).
Согласно отчету МВФ, это составляет приблизительно 1,1 процента от ВВП страны [ожидается, что в 2015 году объем ВВП Армении составит около 10,6 миллиарда долларов].

При этом в отчете указано, что в прошлом году сумма средств, выделенных временно оккупированным территориям Азербайджана, составила 0,9 процента от ВВП.

Таким образом, внешний долг Армении в 2015 году может вырасти до 48,2 процента от ВВП. Фонд прогнозирует дальнейшее увеличение внешнего госдолга Армении, вплоть до 2017 года (51,6 процента от ВВП), и лишь незначительное улучшение к 2020 году (50,9 процента от ВВП).

В отчете говорится, что в июне текущего года Армения уже выделяла кредит, направленный на поддержку временно оккупированных территорий Азербайджана, чтобы помочь справиться со сложной экономической ситуацией.

В целом МВФ отмечает ухудшение экономической ситуации в Армении в конце 2014 и 2015 годах, что связано с экономической ситуацией в России, являющейся крупнейшим торговым партнером и ключевым источником инвестиций и финансирования для Армении.

В числе рисков, которые могут вызвать дальнейшее ухудшение ситуации в Армении, фонд называет конфликт с Азербайджаном и возможное ухудшение российско-грузинских отношений.

По мнению экспертов фонда, риск обострения армяно-азербайджанского конфликта высок, и в него могут быть вовлечены другие страны, предположительно Россия и Турция. Что касается российско-грузинских отношений, то, по мнению МВФ, их ухудшение может привести к перебоям в энергопоставках в страну, а также оказать негативное влияние на сферы транспорта и торговли.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Источник: Тренд /www.trend.az/

Прочитано : 37


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента