АНАЛИТИКА

Как армяне могут прекрасно жить в окружении азербайджанцев: Марнеульский район – пример для решения Карабахской проблемы

21.04.16 17:05


Недавно премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, отвечая на вопросы журналистов во время своего визита в Страсбург выразил надежду, что конфликт вокруг Нагорного Карабаха будет урегулирован мирным путем, а также предложил сторонам конфликта провести мирные переговоры в Грузии.

«Мы заинтересованы в том, чтобы на Кавказе был мир. Этот конфликт может негативно отразится на безопасности всего региона. Поэтому мы осознаем насколько важно, чтобы в Нагорном Карабахе сохранялся мир. Для этого мы можем предложить Грузию как место проведения мирных переговоров. Мы рады, что в последнее время в Нагорном Карабахе наметились признаки деэскалации ситуации. Надеемся, что этот конфликт будет урегулирован мирным путем»- заявил Георгий Квирикашвили.

Для того чтобы делать такие заявления у властей Грузии есть очень веские основания, поскольку именно в Грузии есть примеры мирной жизни армянского и азербайджанского населения рядом. В том числе и в таких местностях, где кроме азербайджанцев и армян живет мало представителей других народов.

Между тем некоторые эксперты в России, даже весьма уважаемые, когда идет речь о мирном разрешении карабахского конфликта почему то начинают утверждать, что армяне и азербайджанцы после того что произошло никак не смогу мирно жить вместе. По их утверждениям нужны «непроницаемые» линии разграничения и чуть ли не каждому карабахскому армянину нужно приставить «персонального миротворца» чтобы обеспечить его безопасность. Да к тому же нужно создать «сверхохраняемый» всеми мыслимыми и немыслимыми силами «Лачинский коридор», который, дескать, только и позволит выжить карабахским армянам.

Такие рассуждения опровергаются одним очень простым примером: в Марнеульском районе Грузии есть поселок Шаумяни (бывший Шулаверы) населенный армянами, который со всех сторон окружен азербайджанскими селами. Попасть в этот поселок, не проехав через зону расселения азербайджанцев просто невозможно. Но никакой «линии фронта» и даже усиленных полицейских постов здесь не видно.

Более того уровень преступности в зоне совместного проживания армян и азербайджанцев в Марнеульском районе даже ниже чем в среднем по Грузии и поэтому полиции здесь лишний раз появляться нет никакой надобности. За все годы независимости Грузии в Шаумяни и его окрестностях не зафиксировано ни одного конфликта на национальной почве. Это притом, что в быту армяне и азербайджанцы соприкасаются постоянно, вместе работают на одних и тех же предприятиях и организациях. При этом живут рядом вместе и находят общий язык.

Возникает вопрос: если в поселке Шаумяни Марнеульского района армяне прекрасно живут в окружении азербайджанцев, никто их не трогает и никаких конфликтов не происходит – почему те же армяне не могут жить в окружении азербайджанцев в Карабахе? Без всяких «лачинских коридоров» и миротворцев.

Видимо потому что у армян Шаумяни пока хватило ума не провозглашать «шаумяновскую республику», не требовать ее «воссоединения с Арменией» и не нападать на соседей азербайджанцев и грузин, организуя этнические чистки. Так же спокойно бы жили и армяне в Нагорном Карабахе – в окружении азербайджанского населения – не поддайся они на подстрекательства экстремистов из «карабахского движения».

Но азербайджанский народ незлопамятен. Поэтому после того как Армения выведет свои оккупационные войска из Карабаха, местные армяне, имея все права азербайджанских граждан могут мирно жить в азербайджанском государстве среди азербайджанского населения и пользоваться всеми правами и свободами гарантированными Конституцией Азербайджана всем его гражданам вне зависимости от национального происхождения.

KavkazPlus

Прочитано : 5068


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента