Величайшее счастье

21.11.15 19:53




Величайшее счастье для ученого расшифровывать выцветшие пергаменты, твердо устанавливать спорные даты, рассказывать современникам о величайших проблемах прошлого, быть большим исследователем прошлого, при этом весьма своевременным.

Ясным рассудком освещать темные лабиринты прошлого... столь же ясно всматриваться в современность и будущее. Не только следить за историей страны, ее культурой, писательством, искусством, чтобы убедиться, какие большие и строго сформулированые юридические нормы лежали в основе нашего государства еще в ту эпоху, когда европейские воды были ареной для пиратства; на суше же кочевали полудикие племена, Вена и Берлин были селами с крытыми соломой крышами.
Грузия не была похожа на государство тех номадов, которые огнем и мечем разрушали друг друга.
...Единой крепостью стала Грузия, но и в огне оборонительных войн она сумела дать мировой культуре: Мерчуле и Руставели, Беку Опизари и Георгия Мтацминдели, нашу великолепную архитектуру, ослепительную живопись, блестящее летописание и богатый фольклор, строителей и росписчиков Дманиси, Цугругашени, Мцхеты, Ошки, Атени, Гелати и Кинцвиши...
Проносились по нашей земле ожесточенные орды грабителей, оскверняли крепости и очаги культуры... несмотря на эти разрушения осколки (ნამუსრევებმა) все же заполнили тома Вахушти Багратиони, Нико Марра, Мари Фелисте Броссе, Эквтиме Такаишвили, Иванэ Джавахишвили.
Иванэ Джавахишвили поднял историю Грузии в ранг настоящей науки большого стиля:
...Не важно, касается он хэто-шумерских вопросов или проясняет проблемы политической истории, выискивает корни грузинского язычества или производит раскопки в Дманиси, Мцхете, Гегути... он везде и всегда крупный, великий, универсально образованый ученый.
Огромным был и остался его международный резонанс, вклад, который он внес в основание и рост университета.
Истинно счастлив он, украшение своего века.


КОНСТАНТИНЭ ГАМСАХУРДИЯ 1940 г.

Прочитано :


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента