ОБЩЕСТВО

«Динамо» Тбилиси досрочно стал чемпионом Грузии по футболу

25.04.16 17:25

Самый титулованный клуб Грузии в 16-й раз стал чемпионом и гарантировал себе выступление в Лиге Чемпионов УЕФА будущего сезона.

Накануне динамовцы обыграли в Поти местный клуб «Колхети» со счетом 3:1 и получили чемпионское звание за четыре тура до окончания национального первенства.

Судьбу матча подопечные Юрай Ярабека решили в стартовые 25 минут первого тайма. На 13 минуте пенальти четко реализовал лучший бомбардир чемпионата – Георгий Квилитая, забивший свой двадцатый гол в первенстве. На 24-й минуте преимущество гостей удвоил Джаба Джигаури, замкнувший фланговый прострел.

Оформив комфортный перевес в два мяча, столичные футболисты не успокоились и продолжали раз за разом создавать опасные моменты у ворот соперника. Но забить смогли только на 71 минуте. Отличился Рене, завершивший контратаку четыре в одного.

Один из немногочисленных выпадов «Колхети», который уже не решает никаких турнирных задач, закончился назначением 11-метрового удара. Омар Гогоная не промахнулся и зафиксировал окончательный результат встречи.

После этой победы в активе «Динамо» Тбилиси 67 очков. «Самтредиа», идущая на втором месте, в параллельном матче XXVI тура, сыграла вничью 1:1 с «Чихурой» и набрав 54 очка потеряла шансы догнать «динамовцев» Тбилиси.