В МИРЕ

Обама советует России «не запугивать соседей»

26.04.16 0:35


Президент США Барак Обама высказал мнение, что санкции в отношении России должны действовать до полного выполнения Минских договоренностей.

«Я надеюсь, что Россия поймет, что настоящее величие заключается не в том, чтобы запугивать соседей, а в том, чтобы сотрудничать со всем остальным миром», — сказал он в Ганновере перед встречей с лидерами Германии, Великобритании, Франции и Италии.

По словам Обамы, Вашингтон стремится к хорошим отношениям с Москвой и приложил для этого много усилий, однако отменить ограничительные меры невозможно до тех пор, пока российская сторона целиком не выполнит Минские соглашения.

Американский лидер заявил, что российская агрессия в Украине беспокоит союзников НАТО в Восточной Европе и ставит под угрозу «прогресс, достигнутый после окончания «холодной войны». Кроме того, он заверил, что Альянс по-прежнему будет поддерживать страны Балтии, Польшу и Румынию.

Президент США также добавил, что Евросоюз иногда «относится к своей безопасности слишком расслабленно». По его словам, все страны НАТО должны стремиться к тому, чтобы тратить на оборону 2% ВВП. Он предупредил, что на июльском саммите НАТО будет настаивать на том, чтобы ответственность за безопасность брали на себя все участники Альянса.

Накануне в рамках визита в Германию Обама встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель и обсудил вопрос снятия санкций с РФ.

Источник: Euronews

Прочитано : 532


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента