21.11.15 19:56




Этнографический Картли является важнейшим центральным регионом Грузии, откуда берет начало многовековой процесс становления и развития грузинской государственности увенчавшийся формированием на рубеже X-XI веков Грузинского Государства. Как свидетельствуют древние грузинские и зарубежные источники, этническо-политическая граница Грузии, в частности ее центральной части -Картли, граничила на юге с Арменией и проходила в междуречье Куры и Аракса.

Например, в армянской географической летописи VII века., в т.н. “Ашхарацуиц“, при перечислении областей Квемо Картли (нынешние Болнийский и Марнеульский районы), упоминается также “Ташир” и “Кангаркс” - местность, откуда берет начало ущелье р.Дебед, которая находится в настоящее время в границах Армянской Республики, на севере стыка Мтквари - Аракского горного хребта.
Регион Квемо-Картли упоминается в древних армянских источниках “гугаркс“, а его население гугарцами, которых армянский историк V века Мовсес Хоренаци считает “большим и сильным народом“ и явно, как и другие армянские историки, различает их от армян. Армянский историк X века Иоан Драсханакертели прямо говорит, что “гугарцы”были грузинами, а точнее жителями Картли.
Таким образом, гугарцы были скорее всего одним из грузинских племен, живших на юге Квемо Картли на границе с Арменией, поэтому армяне, как это нередко бывало, называли гугарцами не только жителей Квемо Картли, но и всех жителей Восточной Грузии.
“Это предположение неоспоримо подтверждает древний грузинский топоним “гогарани“ - название села, расположенного в Бамбакском ущелье у истока р.Дебед - в Кангарской области армянского “Ашхарацуица”, которое называется в настоящее время“Гугарк“. Переименование, как сказал мне в личной беседе ныне почивший известный армянский историк акад.Сурен Тигранович Еремян, произошло по его инициативе. И действительно, в одном из документов 1802 года и созданной на рубеже XIX-XX столетий русской т.н. пятиверстной карте указано настоящее название этого села - «гогарани “( на карте с явной ошибкой «гогорани „).
Достоверность реального существования древнейшего грузинскогорода и области,отраженного в древнем реликтовом топониме,обнаружиласьк нашему изумлению в летописи двухтысячелетней давности, в частности в “Географии” древнегреческого историка и географа Страбона.
Он рассказывает, что в 190 году до н.э. армяне захватили южные провинции Иверийского, т.е. Картлийского царства, в том числе и “Гогарене”. Это было первое нашествие армян с целью захвата грузинских земель.
В результате вышесказанного можно заключить, что когда-то существовал древнегрузинскийрод гогарцев ( “гогарани” закономерная множественная форма от основы “гогар” также, как армянское “гугар”-к. В древнегреческом основой является также “гогар“) который проживал на юге Квемо Картли и именем которого иностранцы (греки, армяне) стали называть также эту провинцию, а в последствии и всю Восточную Грузию. Род - гогарани, по всей видимости с течением времени смешался с другими грузинскими племенами и поэтому в поздних грузинских источниках их имя не сохранилось, но уцелевшее название села у истока реки Дебед несомненно подтверждает факт существования рода гогарцев.
Кроме того, одним из названий Квемо Картли, что доказывают древние грузинские источники, является также одно из названий Квемо Картли - “Ташири“, которое указано в летописи историка XI века Леонтия Мровели.В таком широком смысле мы встречаем этот термин также в древних армянских летописях, например у историка XI века Степаноса Таронаца. Но у “Ташири” имеется и другое, более узкое значение. Мы уже знаем, что согласно армянскому “Ашхарацуицу“ Таширом называется один из отрезков верхнего течения р.Дебед, в частности его левый приток, большое Дзорагетское ущелье (на пятиверстной карте р.Каменка).Согласно армянскому летописцу XIII века Вардану “Ташир“ охватывает также и Бамбакское ущелье, т.е. древнюю Кангаркскую область -исток р.Дебед. Таким образом, “ Таширом” фактически называется основное поселение древнегрузинского рода гогарцев.
После захвата этой территории армянами, она стала причиной раздора между Картлийским и Армянским царствами до тех пор, пока частично во 2-ой половине IV века, а во 2-ой половине V века полностью не была присоединена к Картли.
Ташир оставался в составе Картли до конца IX века, пока глава Армении Ашот Багратуни вновь не захватил эту территорию присвоив себе титул “первейшего всех армян и грузин”. Это была вторая экспансия Грузии армянами.
В 80-ых годах X века армянские Багратуны создали на территории Квемо Картли царский двор с центром в грузинском городе Самшвилде. Основным населением этого маленького царства являлись естественно грузины, что хорошо видно из сохранившихся здесь эпиграфий, хотя в южных областях проживали и мигрировавшие из Армении армяне. Поскольку правящей династией являлась армянская, поэтому в древнегрузинских источниках эта территория стала называться “Сомхити”, т.н. “Картлийское Сомхити”. В научной литературе эта территория именуется как Ташир-Дзорагетское или же Лоре-Таширское царство.
Дело в том, что в Х веке в верхнем течении р.Дебеда в Дзорагетском ущелье была построена крепость Лоре, в которую входила не только большая Дзорагетская долина, но также и верхняя часть р.Дебеды и Бамбакское ущелье. Поэтому вся эта территория стала называться “Лоре”. “ Лоре“ и “Ташири“ фактически воспринимались как идентичные понятия. Не случайно, что вышеупомянутый армянский автор Варден, прямо говорит, что “Ташири это Лоре“.
Географическое описание Лоре-Ташири есть у Вахушти Багратиони: “А в южной части горы Локи текут реки Кердзо, которые воссоединяются с Таширскими реками (Дзогарети,Д.М). Они стекаются возле крепости Лоре с рекой Дебеда. А место выше Лоре и к югу от Локи, недалеко от Дебеды и Ирджанского хребта называется Ташири Сивакский. Край этот богат зерном, льном, овсом, большим количеством скота; лето очень замечательное, с цветущей травой и цветами, здесь много родников, реки полны форели, а другой рыбы меньше. Фруктов и садов нет,но много меда, чистого и полезного. Из льна производят большое количество масла и продают“.
Таким образом, Лоре-Ташири по геоботанической классификации принадлежит к территории «горной“ зоны, крайне плодородной, где не плодоносят только виноград и фрукты.
Еще более важным являлся Лоре-Ташири с стратегической точки зрения.
После того, как в начале XII века Давид Строитель окончательно отвоевал у турок-сельджуков территорию Квемо Картли вместе с крепостями и городами Самшвилде и Лоре и восстановил в прежних границах Грузинское государство, крепость Лоре приобрела большое значение: она стала резиденцией Амиспасалара (главный после царя военачальник) Грузии.
Дело в том, что возведенная в области Ташири крепость Лоре находилась на важном перекрестке и контролировала входящие в Грузию из Армении торгово-транзитные и военного предназзначения магистрали, которые по Дебедскому ущелью (по реке Поладаури) по перевалу Волчьих ворот или Локскому ущелью (перевал Локи) соединялась с центром Картли; отсюда направо дороги переходили на Триалети и Джавахское плоскогорье. Поскольку в средние века Грузинскому государству угрожали вражеские набеги, в частности на юге экспансия кочевых туркменских племен, поэтому крепость Лоре фактически занимала центральное место с точки зрения нейтрализации этой угрозы и именно поэтому она стала резиденцией главного военачальника, Амирспасалара единой монархии Грузии, представляя в сущности южные врата Грузинского царства.
Значение крепости Лоре хорошо понимали и враги, поэтому не раз делали попытки ее завоевать.
Например во 2-ой половине IVX века туркмены смогли захватить Лоре и изгнать местное население. В 1431 году последний царь единого царства Грузии Александр Великий смог отвоевать, вернуть Лоре, о чем он особо отметил в своей грамоте: « Крепость Лоре захвачена туркменами… мы их нашли и задержали и чтобы у представителей грузинского двора были поместья.. мы их поделили и отдали им в пользование“.
Из вышесказанного хорошо видно, что грузинские дворяне (азнауры) Земо Картли и Квемо Картли (верхнего и нижнего Картли) имели в Лоре-Ташири поместья, которые они естественно потеряли в период господства здесь туркменов и которые им вернул Александр Великий.
В Лоре-Ташири издревле имели поместья не только грузинские дворяне, но и грузинская церковь. Например, согласно документу 1392 года Католикосу Грузии принадлежало «в Лори село Амучи.. село Дасарги, десять армян.. в ущелье Ахталы село Вардисубани“.
В Лоре-Ташири наряду с известными армянскими монастырями Санаини и Ахпат были и грузинские монастыри, например в Ахтале, Хневане, Кобаири. Эти монастыри, на которых сохранилось множество надписей на грузинском языке существуют и сегодня, как и вышеназванные села Амучи и Дисарги (нынешнее Дсихи).
Хорошо понимал значение крепости Лоре и недремлющий враг Грузии шах Аббас, который в начале XVII века путем вынужденной дипломатии сумел возвратить в качестве “подарка” с помощью царя Картли Георгия “Лоре с рекой Бердуджа” ( с ущельем р. Дебед ) и создать здесь мусульманское ханство, которым управлял хан подчиняющийся непосредственно шаху. В то же время хитрый шах “добился“ от Картлийского царя крепости Агджакала в месте нижнего течения реки Дебеды, где согласно Вахушти султан « привел и поселил здесь тюрское племя борчалу, которое и дало региону свое название” (нынешний Марнеульский район). Все это, согласно тому же Вахушти, сумел сделать шах Аббас с помощью местного ренегата феодала : « поскольку сможете легко входить-выходить в Картли”. Примечательно, что именно после этого последовало через короткое время варварское нашествие шах Абасса на Картли и Кахети.
Естественно, грузины пытались вернуть ”ворота Картли“ - крепость Лоре и действительно, в XVIII веке крепость вновь оказалась в руках Грузии. Эта местность стала поместьем наследника владыки Картли : в 1781 году Георгий Батонишвили становится владельцем «Ксани, Тианети, Агджакалы и Лоре-Бамбаки. В границах Грузии и в дальнейшем остаются территории Лоре-Ташири и Бамбак и государственная граница с Ереванским ханством т.е. Арменией по-прежнему проходит на междуречье Куры и Аракса.
Когда в 1801 году правительство России в результате аннексии Грузии упразднило грузинскую государственность, и на следующий же год применило в “Грузинской губернии” русское административно-территориальное разделение, территория Квемо Картли была обьеденена в один «уезд“, центр которого должен был быть в Лоре. Но поскольку территория Лоре-Ташири ( и вообще Квемо Картли) в трудные времена в XVIII веке была почти полностью обезлюдена, ( а именно из-за нашествия лезгин которые похищали грузин), была почти полностью обезлюдена, центр “уезда Лоре” был перенесен в Тбилиси: с 1804 года, когда уезд Лоре был упразднен, Лоре-Ташири и Бамбакское ущелье вошли в зону Тбилиси.
Во 2-ой половине XIX века правительство России отделила Бамбакское ущелье от Грузии и присоединило к Александропольскому ( Гумбрийскому) уезду Ереванской губернии.
В 1913 году во время правления на Кавказе наместника царя Воронцова-Дашкова, армяне подняли вопрос о присоединении уезда Борчало входившего в Лоре-Таширскую область. к Гумбрийскому уезду, т.е. к Армении. В связи с этим была создана чрезвычайная комиссия в которую вошли компетентные лица и представители армянской общественности Лоре-Ташири. В результате изучения вопроса, несмотря на то, что наместник царя открыто сочувствовал армянам, комиссия единогласно отвергла это предложение на основе того, что эта местность и исторически- географически и экономически была связана с Грузией, в частности с Тбилиси.
В декабре 1918 года армяне уже в третий раз собрались захватить Квемо Картли. Их армия без официального объявления войны вторглась в пределы Грузии. Вооруженные силы Первой Демократической Республики Грузии быстро остановили армянскую экспансию отбросив нападавших, однако от окончательного поражения Армению спасли англичане, вооруженные силы которых после окончания Первой мировой войны находились на Кавказе. Англичане помирили воюющие стороны, а территорию Лоре-Ташири совершенно неоправданно обьявили нейтральной зоной. Это решение было откровенно в пользу армян.
В Грузии сразу же после установления Советской власти, 7 июля 1921 года Кавказским Бюро Центрального Комитета был рассмотрен вопрос границы между Грузией и Арменией и вынесено постановление о передаче Лоре-Ташири Армении. А 6 ноября 1921 года Председатель Ревкома Грузии Буду Мдивани и Председатель Совнаркома Армении А.Мясников (наст. фамилия Мясникян) подписали документ, согласно которому регион Лоре-Ташири отошел Армении.
В результате данного постановления Грузия потеряла 2478 кв.м. территории Квемо Картли.
Так закончились двухтысячелетние поползновения отнятия у Грузии этого многострадального края, что в конечном итоге с большим усердием завершили большевики.
Академик Давид Мусхелишвили

Прочитано : 1


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента