АНАЛИТИКА

Генералы прошлой войны

28.04.16 16:25


Как известно в современной войне значение имеет не только вооружение, количество и морально боевые качества солдат, но и подготовка армейских командиров – генералов и офицеров. Что же показали последние боевые столкновения в Карабахе 2-5 апреля 2016 г.? Их итоги стали неожиданными для большинства международных экспертов и политологов. Хваленое армянское военное командование показало свою полную некомпетентность и неспособность управлять войсками.

Наоборот азербайджанское командование показало свое умение достигать успеха в обстановке ограниченности ресурсов и изначально невыгодных стратегических позиций. Напомним, что армяне в Карабахе контролировали до 2 апреля 2016 г. все господствующие высоты, а азербайджанские войска вдоль линии фронта в основном располагаются на равнине. В таких условиях наступать и достигать успеха почти невозможно, особенно против глубокоэшелонированной обороны противника и создаваемых едва ли не десятилетиями укрепрайонов.

Однако азербайджанская армия смогла прорвать оборону противника с минимальными силами за считанные часы. Военное командование в Армении сегодня обвиняют в халатности и отсутствии должной подготовки, что привело к тяжелому поражению армянской армии в ходе четырехдневной войны в Карабахе. Также указом президента Армении Сержа Саргсяна 26 апреля 2016 г. были уволены замминистра обороны Армении, ответственный за материально-техническое обеспечение, Алик Мирзабекян, начальник Службы связи генерал-майор Комитас Мурадян и начальник разведуправления Генштаба генерал-майор Аршак Карапетян.

То, что эти ключевые армейские чины были уволены почти сразу же после «четырехдневной войны» – явно свидетельствует о поражении Армении, несмотря на вопли официальной армянской пропаганды о «великой победе» наряду с «обидой» на Россию за то, что она «не пришла на помощь» (хотя здесь логика не понятна – зачем приходит на помощь «победителям»?)

По мнению аналитиков, если бы не усилия международной дипломатии и посредников, добившихся прекращения огня 5 апреля 2016 г, то разгром армянской армии был бы не минуемым. Очень хорошо оценил качество армий Азербайджана и Армении по итогам боев 2-5 апреля 2016 г. в Карабахе российский политолог Олег Кузнецов в интервью изданию «Свободная пресса». Он в частности отметил следующее:

«Посмотрите на официальные фотографии армянских и азербайджанских военачальников, — у них у всех на груди «поплавки» об окончании еще советских военных академий и училищ. Все ныне находящиеся на службе генералы обеих враждующих сторон — офицеры советской школы, которые по факту своего воспитания не могут воспринять американские, израильские или турецкие принципы планирования боевых операций. С обеих сторон присутствовала одна и та же военная мысль, просто азербайджанские войска оказались более подготовленными к выполнению приказов командования. Скажу больше, восемь из каждых десяти азербайджанских и армянских генералов являются выпускниками одного военного училища — Бакинского высшего общевойскового командного, имеют не только одну общую теоретическую базу, но и одних преподавателей….

Армия Азербайджана продемонстрировала не только военно-техническое превосходство, которое позволило ей взломать создававшуюся и периодически усиливавшуюся на протяжении целых двадцати лет в инженерном отношении оборону противника с минимальными для штурма потерями, но и более высокую тактическую выучку и боевую слаженность, когда в штурмовой атаке участвовала не только пехота, ствольная и реактивная артиллерия и танки, но и фронтовая авиация.

Это стало наглядным свидетельством того, что сегодня армия Азербайджана представляет собой серьезную военную силу, опасную не только оружием, но и выучкой солдат и офицеров, а также умом командиров. Азербайджанские высшие офицеры явно изучили опыт войн последних лет, которые вели США и Россия в Ираке, Афганистане, Южной Осетии и Сирии, поняли, что противника надо подавлять не превосходством в живой силе, а огневой мощью, что и дало свои результаты.

Всего этого об армянской стороне сказать нельзя. Уровень военного мышления ее военачальников остался в эпохе Карабахской войны 1988−1994 гг., когда боевые действия с обеих сторон велись, по сути, партизанскими методами, а войска не имели системы боевого управления выше батальонного звена. Армия Армении сегодня очень напоминает по своей структуре, манере ведения боя и ментальности армию Украины, которая воюет в Донбассе: нет системы управления выше батальона, ставка делается на морально-волевые качества военнослужащих, а не на превосходство в вооружении, система снабжения и вообще вся военная логистика демаскирована. Сегодня армянская сторона воюет на оружейном металлоломе, который легко уничтожается современными средствами поражения. Оттого и такие цифры соотношения потерь в боевой технике: 6 танков в обороне против одного азербайджанского танка в наступлении, потерянного, к тому же, в результате подрыва на мине…»

Также нужно учесть что в настоящее время Бакинское высшее общевойсковое командное училище (оно называется Азербайджанское высшее военное училище им. Гейдара Алиева) по прежнему готовит офицеров для вооруженных сил страны.

С достижением Азербайджаном независимости Азербайджанское высшее военное училище им. Гейдара Алиева не только не растеряла тех ценных навыков и преподавательские кадры, которые были в советское время, но значительно продвинулось в деле освоения и преподавания современной военной науки и подготовки руководящих военных кадров. По сути, победа в боях 2-5 апреля в Карабахе это победа азербайджанского военного образования и первый успех новой молодой плеяды азербайджанских армейских командиров, которые, как показали реальные боевые события, очень хорошо образованы и подготовлены, знают, что такое современная война, четко ставят задачи подчиненным.

Что же в это время делала армянская военная наука? Дело в том, что таковая в принципе отсутствовала, и сегодня отсутствует как явление. Безусловно, армяне создали свою систему подготовки военных кадров. Однако молодые офицеры не имели никаких шансов обойти по служебной лестнице как называемых «карабахских» генералов и офицеров, которые приписывали себе все победы в карабахской войне.

По сути, свыше 20 лет армянское военное командование почивало на лаврах. Оно оценивало военную обстановку на основании воспоминаний о былых победах в Карабахской войне 1991-1994 гг. Не понимая, что тогда реально больше воевала Россия с плохо вооруженной азербайджанской армией. Не было и понимания того, что по мере экономического развития азербайджанского государства растет, и боеспособность его армии и баланс сил меняется явно не в пользу Армении.

При этом успех в той войне 1991-1994 гг. сыграл с армянскими командирами злую шутку. Лишь высшее военное командование Армении понимало, что победа была достигнута исключительно благодаря российскому оружию и российской разведки. Если бы не Россия – поражение армянской армии в карабахской войне было бы не минуемо.

Что же касается капитанов и лейтенантов карабахской войны, то у них была своеобразная эйфория от победы и полное нежелание чему-нибудь учится. Действительно чему могут новому учиться «герои», которые «всех победили» и уверены в том, что русские им только помешали взять Баку...

Поэтому когда бывшие армянские «карабахские» капитаны и майоры становились полковниками и генералами – они не хотели понимать что военно-политическая ситуация в мире меняется. Меняются и методы ведения войны. Совершенствуется вооружение, появляются новые тактики. Всему этому армянские генералы и офицеры либо не учились, либо учились плохо.

В итоге «четырехдневная война» показала полную «профнепригодность» армянского военного командования и его неадекватность сложившейся геополитической ситуации. Нынешнее военное руководство может привести Армению лишь к военному разгрому. Но в том, то и дело, что других военных кадров у армян нет, и не предвидится в ближайшие десятилетия. Отсюда вывод – удержать Карабах военным путем у Армении нет ни малейших шансов.

KavkazPlus

Прочитано : 2368


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента