ПОЛИТИКА

Глава парламента Грузии встретился с Федерикой Могерини

28.04.16 16:50


Дополнительных требований к Грузии в процессе либерализации визового режима с Европой не будет, заявил председатель парламента Грузии Давид Усупашвили после встречи с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини.

Усупашвили встретился с Могерини в рамках официального визита в Брюссель. Кроме вопроса либерализации визового режима, стороны рассмотрели политическую ситуацию в Грузии и предстоящие парламентские выборы. Могерини подчеркнула, что поддерживает предоставление безвизового режима для граждан Грузии.

«Позиция всех едина и очень проста: Грузия сделала все, что должна была сделать, и что дополнительные требования, предусловия в процессе либерализации визового режима не ожидаются. При этом, для рассмотрения вопроса необходимо определенное время», — сказал Усупашвили журналистам.

Исходя из того, что вопросов для рассмотрения много, Европарламент пока не может назвать конкретную дату принятия решения, отметил он.

«Не исключено, что во время голосования тот или иной член парламента, исходя из своих политических взглядов, может поставить вопрос иначе, однако это ни в коем случае не будет позицией европейских институтов. Это очень четкое послание от всех, в том числе от госпожи Могерини», — подчеркнул Усупашвили.

В понедельник Комитет гражданских свобод, правосудия и внутренних дел Европарламента (ЕП) поддержал законодательное предложение Еврокомиссии о либерализации визового режима для граждан Грузии. Если депутаты Европарламента одобрят законопроект, граждане Грузии смогут без виз находиться в странах Шенгенской зоны не более 90 дней из 180.

Грузинская сторона рассчитывает, что безвизовый режим для граждан Грузии вступит в силу уже летом этого года.

Отношения Грузии и объединенной Европой начались в 1992 году. Спустя четыре года стороны оформили Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (PCA). Более интенсивный характер отношения приняли в 2004 году, когда Грузию включили в программу Европейской политики соседства (ENP).

Политическая ассоциация и экономическая интеграция Грузии и ЕС началась в 2008 года, после создания программы "Восточное партнерство". Она предусматривает сближение Евросоюза с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдовой и Украиной. Последние три страны в 2014 году подписали Соглашения об ассоциации с ЕС.

Источник: Sputnik Грузия /www.sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 469


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента