ПОЛИТИКА

Торнике Шарашенидзе: От властей зависит, получим ли мы визовую либерализацию

28.04.16 17:25


«Проблемы с мигрантами в Европе, заявления молодых ленинцев и сталинцев из «Грузинской мечты», работа части «Нацдвижения» с частью Европейской народной партии - все три фактора можно преодолеть. Ключ к решению этих проблем находится в руках «Мечты». Что касается заявления о том, что им мешает «Нацдвижение», то «Нацдвижение» не может им мешать, если «Мечта» будет хорошо выполнять свои обязанности. Я имею в виду укрепление демократических процессов и развитие демократии. Надеюсь, председатель парламента не создает себе специально фон на случай неудачи, чтобы потом свалить все на «Нацдвижение», - заявил политолог Торнике Шарашенидзе в интервью газете «Ахали таоба».

«С Европой достигнуто соглашение, что пребывание в тюрьме тех, кого они называют политзаключенными - Угулава и Мерабишвили, не помешает визовой либерализации. Но возникли подозрения, что «Грузинская мечта» идет еще дальше и вновь намерена заняться «Рустави 2». Поэтому вновь подала голос ЕНП, но факт, что ей дали повод. Что бы не говорил Леван Бердзенишвили, все находится в руках правящей силы и они могут легко решить все проблемы. Пусть хотя бы до выборов власти не трогают свободные СМИ, но им это не удается. Члены Европарламента, которые нас поддерживают, представляют в Европарламенте свое население. Если в Европе общественное мнение развернется против нас, то говорить о безвизовом сообщении будет нелегко. Там к нам относятся хорошо, но не нужно думать, что так будет вечно. Положительный настрой во многом обусловлен украино-российским конфликтом. Украина создала политический фон для того, чтобы мы все это получили. Сейчас очередь за нами, точнее - за нашими властями. Наш импорт в ЕС серьезно вырос, этот рынок намного больше российского», - отметил респондент.

«Проблему с мигрантами в Европе можно решить. Европейцы убедились, что Грузия не причинит им проблем, тем более что мы это уже проходили. Если на территории ЕС были мигранты, мы полностью взяли на себя расходы по их возвращению, а еще у наших граждан есть биометрические паспорта. Эти работы проведены, чтобы довести до минимума проблемы в этом контексте. Но кражи грузин в Германии остаются проблемой. Как видно, ЕС посчитал, что эта головная боль стоит того, чтобы Грузия добилась успеха и приблизилась к ЕС. Для Грузии настал важный момент. Кто-то может считать, что все уже решено и мы можем делать что угодно, но на месте они убедились в том, что это не совсем так. В повестке дня вновь стали некоторые вопросы. Европейцы предупредили нас не делать глупостей. Речь идет о нормах демократии и их соблюдении. Власти могут говорить, что они не при чем, но мы ведь знаем, что в деле «Рустави 2» это не так?!» - заключил политолог и на вопрос - «Насколько адекватно работают власти в евроструктурах?» - ответил:

«Властям помогают неполитические фигуры, наши дипломаты, публичные чиновники, которые давно занимаются этим делом. Что касается правящей силы, мы часто видим постыдные сцены, когда они даже элементарно не владеют английским языком. Они даже не знакомы с основами демократии. Как могут тогда они работать демократично?».

Источник: IPN /www.interpressnews.ge/

Прочитано : 379


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента