ОБЩЕСТВО

Граждане Грузии пытались продать Уран-238 и Уран-235 за 3 миллиона долларов

28.04.16 19:15


Пять граждан Грузии задержаны при попытке продать радиоактивное вещество, содержащее уран, за три миллиона долларов, — заявил сегодня следователь по особо важным делам Службы государственной безопасности Савле Мотиашвили на брифинге.

«Их задержали в тот момент, когда они принесли радиоактивный материал в одну из квартир Кобулети с целью продажи» — заявил Мотиашвили.

По данным следствия, экспертиза выявила в радиоактивном веществе весом 1 кг 665 грамм содержание сразу двух изотопов урана – Уран-238 и Уран-235, которые являются ядерными веществами. Содержание Урана-235 было 0,23%. Теперь предприимчивым гражданам грозит до 10 лет лишения свободы за незаконное владение и продажу ядерного вещества.

«Уран 235» используется как топливо в ядерных реакторах, а также в ядерном оружии, а «Уран 238» — для увеличения мощности термоядерного оружия.

Это не первый случай, связанный с незаконным приобретением и сбытом радиоактивных веществ в нынешнем году. 18 апреля Служба Госбезопасности Грузии задержала трех граждан Армении и трех граждан Грузии в приобретении и сбыте радиоактивных материалов, тогда речь шла о сбыте «Урана 238». Еще три человека были задержаны в январе 2016 года за попытку продать радиоактивное вещество Цезий-137.

Источник: Новости Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 406


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента