ПОЛИТИКА

Американский тест премьер-министра Грузии

28.04.16 19:25


Визит ради визита - так оценивают политологи первый визит премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили в США и говорят, что он не принесет никаких результатов, потому что скорее носил ознакомительный характер и был важен сам факт - Квирикашвили находился в США. Они считают, что визит не был хорошо спланирован и подготовлен. В результате Квирикашвили не встретился ни с Обамой, ни с Хиллари Клинтон, которая скоро может стать новым президентом США. Георгий Квирикашвили отправился в США 25 апреля. В рамках пятидневного визита он встретился с американскими сенаторами, в том числе и с председателем военного комитета Джоном Маккейном, представителями Всемирного банка и МВФ и т.д., пишет газета «Резонанси».

Премьера Грузии в Вашингтоне приняли и в Атлантическом совете, где он встретился с президентом организации, членами и экспертами. Он посетил встречу, организованную «Национальным демократическим институтом», на которой ознакомил государственные и экспертные круги США и представителей международных организаций с планом реформ правительства Грузии. В повестке дня правительства Грузии он выделил три важных аспекта: укрепление демократических институтов, обеспечение безопасности и стабильное развитие экономики. Вчера он встречался с вице-президентом США Джозефом Байденом. Они обсудили вопросы расширения сотрудничества в сфере обороны и безопасности. По словам Квирикашвили, на встрече стороны обсудили 25-летнее партнерство и будущее сотрудничество, в том числе и вопросы экономического сотрудничества.

«Думаю, от этого визита больше пользы получили США, чем Грузия. Еще раз подтвердилось, что мы продолжаем партнерство и это естественно. Просто они познакомились с Квирикашвили и увидели, с кем имеют дело - с реальным премьером или номинальной фигурой. Какие выводы сделали в США по итогам визита, мы узнаем очень скоро в разной форме. Привезти что-либо системное было абсолютно нереальным, потому что в США сейчас заняты более серьезными проблемами, чем отношения с Грузией», - заявил политолог Гия Хухашвили. Несмотря на то, что обсужденные на встрече с Байденом вопросы касались экономики и военных отношений, Хухашвили говорит, что это был лишь обмен мнениями и добрыми пожеланиями, а теперь медовый месяц для Квирикашвили закончен и началась реальная политическая жизнь.

Негативно оценивает работу грузинской дипломатии и посольства Грузии в США политолог Сосо Цинцадзе. По его словам, визит не был хорошо подготовлен. Он говорит, что этот визит можно считать демонстрацией дружбы - главное было не результат, а сам факт визита премьера в США. «Это был первый визит Квирикашвили в США. К тому же мы везде повторяем, что США являются нашим главным стратегическим союзником. Визит был назначен на те дни, когда президента Обамы не было в Вашингтоне. Встреча с ним, как видно, не была запланирована с самого начала. Самым высокопоставленным чиновником, с кем встретился премьер, был вице-президент Байден, который ни на что не влияет. Насколько мне известно, он даже не встретился с председателями всех ведущих комитетов», - говорит Цинцадзе, по словам которого, Маккейн встречается со всеми и является неофициальным отцом Грузии.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 487


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента