АНАЛИТИКА

Саммит G20 в Турции и страна являющаяся островом стабильности в регионе

20.11.15 20:00


На прошедшем на минувших выходных в турецком городе Анталье саммит лидеров стран «большой двадцатки» (G20) по приглашению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана принял участие и Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Участие главы Азербайджана во встрече глав самых влиятельных государств планеты было совсем не случайно, в первую очередь исходя из того, в какой обстановке проходила встреча и какие темы на ней затрагивались в первую очередь.

Напомним, что саммит отрылся после серии терактов в Париже, в ходе которых погибли более сотни человек и десятки были тяжело ранены. Поэтому, на саммите G20 особое внимание было уделено проблеме терроризма и резко возросших потоков беженцев и мигрантов из-за разгула террора и гражданских войн в Сирии и еще в ряде стран.

Очевидно, что проблемы роста числа беженцев как раз и были связаны с ростом террористической опасности и появление квазигосударственных террористических образований, типа ИГИЛ, которые начали расползаться как раковая опухоль и пускают метастазы террора в еще недавно вроде бы благополучных странах типа той же Франции.

Хотя такое развитие событий было ожидаемым и о нем давно предупреждали аналитики. Взаимосвязь между произошедшим в Париже и разгулом террора в Сирии – самая прямая. Напомним, что Сирия после Первой Мировой войны и до обретения независимости была подмандатной территорией (а фактически колонией) Франции.
Во Франции живет много выходцев из Сирии, их число резко увеличилось с началом гражданской войны в стране и ростом потоков беженцев.

Увы, не все, кто соболезнует парижанам отдают себе отчет, что тот кошмар, который произошёл в Париже вечером 13 ноября 2015 г. творится в Сирии в гораздо больших масштабах практически ежедневно и едва ли не на большей части территории страны. Поэтому наивно было бы ожидать, что волны жесточайшей гражданской войны охватившей Сирию не дотянутся до бывшей метрополии.

Также очень печально, что мировое сообщество начало обращать внимание на проблему терроризма лишь тогда, когда террористы начали массово расстреливать и взрывать жителей столицы Франции. Между тем летом и в начале осени нынешнего года настоящей массированной атаке террористов подверглась Турция.

Суммарное число жертв многочисленных терактов «Рабочей партии Курдистана» (РПК) и той же ИГИЛ в Турции намного превышает число жертв терактов в Париже 13 ноября 2015 г. Тем не менее, только в Турции граждане выходили на массовые демонстрации, чтобы сказать решительное «нет» терроризму. В большинстве других стран политики СМИ даже не посчитали нужным уделить вызову терроризма, с которым столкнулась Турция, должного внимания. Азербайджан был одной из немногих стран, которая в тот критической ситуации была полностью солидарна с турецким народом.

Тем более, что и Азербайджан сам на себе испытал последствия разгула терроризма. Поэтому выступление во время обсуждений на тему борьбы с терроризмом и миграционного кризиса на рабочем обеде в рамках Саммита "G20" Президента Азербайджана Ильхам Алиев привлекло закономерно очень большое внимание.

Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан не только активно участвует в борьбе с международным терроризмом, но также является одной из стран, страдающих от терроризма. Этот терроризм является составной частью захватнической политики Армении против Азербайджана и по славам Президента Азербайджана в результате совершенных армянской террористической организацией терактов против Азербайджана погибло более двух тысяч граждан Азербайджана.

Армянский террор против Азербайджана тесно взаимосвязан с оккупацией Арменией азербайджанских земель. Президент Ильхам Алиев отметил, что в результате агрессии Армении против Азербайджана захвачены 20% территории страны. Против Азербайджана осуществлена политика этнической чистки. В результате оккупации Азербайджан столкнулся с гуманитарной катастрофой, около миллиона азербайджанцев изгнаны со своих родных земель – т.е. с проблемами беженцев руководство Азербайджана знакомо не понаслышке и решало их практически в одиночку.

Несмотря на вызовы терроризма, агрессии и оккупации части своей территории Азербайджан остается одной из самых стабильных стран региона и настоящим «заслоном» для международного терроризма. И опыт такой страны может и должен быть использован всеми членами G20.

Кроме того, мировое сообщество в условиях разрастания угрозы терроризма должно сделать все, чтобы ликвидировать явный очаг терроризма на Южном Кавказе – прекратить оккупацию территории суверенного Азербайджана Арменией, особенно учитывая то, что оккупированная территория является базой для целого ряда международных террористических организаций (АСАЛА), а по последним данным, и РПК.

Прочитано : 64


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента