АНАЛИТИКА

Больше чем газовые вопросы: к итогам визита Ильхама Алиева в Грузию

07.11.15 16:30


Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Грузию 6-7 ноября вызвал повышенное внимание общественности как в Азербайджане и Грузии, так и в соседних странах. Ожидаемо, что главным объектом внимания СМИ была тема вопросов связанных с добычей, транспортировкой и транзитом природного газа.

Однако почему-то обозреватели гораздо меньше уделили другой теме, которая может стать ключевой: а именно сотрудничество Грузии и Азербайджана – как необходимое условие для отстаивания национального суверенитета и национальных интересов соседних дружественных стран.

Ни для кого не секрет, что суверенитет и Грузии и Азербайджана в последнее время ставится под вопрос определенными внешними силами. Назвать их враждебными, безусловно, нельзя. Это партнеры, но такие, которые рассматривают небольшие государства как Грузия и Азербайджан – если им это позволить – не как суверенных субъектов – а как объекты своего влияния и своих игр.

Азербайджану еще недавно почти в открытую извне угрожали «майданными» сценариями и госпереворотом. Такие же угрозы раздаются в адрес нынешних грузинских властей – даже несмотря на их декларации приверженности «евроатлантическому» выбору.

Ничего необычного в этом нет. Ту же Турцию, страну намного более могущественную, чем Грузия, Евросоюз долгое время – свыше 40 лет – «кормил» бесконечными обещаниями членства в ЕС, взамен требуя существенных уступок, часто идущих в разрез с национальными интересами. И лишь нынешний президент Турции Эрдоган, в свою бытность главой турецкого правительства смог действительно поднять отношения между Турцией и ЕС на уровень равносубъектности.

В Тбилиси и в Баку должны быть уверены в наличие «надежного тыла». Со стороны ближайшего соседа – в таких условиях Азербайджану и Грузии легче будет отстаивать свой суверенитет. В той же Грузии для внутриполитической стабильности и противодействия деструктивным силам огромное значение имеет позиция азербайджанской общины. Эта же община, имеющая многочисленных родственников в Азербайджане, влияет и на внутриазербайджанские политические процессы и настроения в обществе.

В свете этого взаимодействие и координация действий властей Грузии и Азербайджана по отстаиванию национальных интересов и предотвращению инспирированной извне дестабилизации становится жизненно необходимой. Тем более, что обе страны имеют сходные проблемы – оккупацию по примерно 20% своих территорий и огромное количество беженцев..

Отстоять свой суверенитет и восстановить территориальную целостность Азербайджан и Грузия могут лишь в условиях тесного сотрудничества и союзничества, действуя как единая геополитическая сила.

Прочитано :


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента