ЭКОНОМИКА

Что происходит с ценами на золото и серебро в Грузии?

05.05.16 11:45


После того, как Центробанк Европы принял решение о сохранении ставки рефинансирования, а президент Евробанка заявил о смягчении монетарной политики, на рынке вырос спрос на доллары, а это привело к снижению цен на драгоценные металлы, в частности, на золото.

Этой тенденции способствовали и позитивные экономические данные США, которые укрепили перспективу роста доллара на международном рынке.

По данным аналитиков Саpital Economics, при этом дорожает серебро, стоимость которого подобралась с 11-месячному максимуму, и составила по состоянию на май 16, 98 долларов за унцию.

По прогнозам экспертов, в последующие несколько лет серебро продолжит дорожать. Что касается цены на золото, то она сокращается и сейчас составляет 1245 долларов за унцию.

Что же происходит на рынке драгоценных металлов в Грузии?

По информации торговцев на «Золотой бирже», мировая тенденция до Грузии пока не дошла, и цены на золото и серебро остаются на прежнем уровне – примерно на том же, что и в аналогичный период 2015 года.

Торговцы при этом отмечают снижения уровня продаж как золота, так и серебра.

По словам директора грузинского представительства финансовой компании «Галт энд Таггарт» Давида Цикаридзе, мировая тенденция роста цен на серебро вряд ли коснется Грузии.

«Серебро - это очень специфический, индустриальный продукт, и его в основном используют в высоких технологиях. Так что это скорее всего никак не отразится на Грузии, да и на мировую экономику особого влияния не окажет. Вероятно рост цен на серебро связан с ростом производства высокотехнологичной продукции. В отличие от серебра, золото используют в качестве резерва, поэтому в Грузии, где нет высокотехнологичных производств, спрос на золото намного выше чем на серебро» - заявил он.

Источник: Бизнес-Грузия /www.bizzone.info/

Прочитано : 217


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента