ЭКОНОМИКА

Какие профессии выбирают в Грузии

06.05.16 0:20


Престиж профессий зависит от многих факторов. Одно дело - возможность трудоустройства, другое - зарплата. Настроения общества меняются в зависимости от того, что они видят по телевидению и в каких профессиях фигурируют успешные люди. Что касается роста популярности технических направлений, это вызвано появлением в университетах международных сертифицированных программ. Грузинские студенты могут получить двойной - грузино-американский диплом. На популярность профессий могут влиять и бесплатные факультеты. Можно легко получить диплом, потому что диплом все еще ценится. Одной из причин популярности гуманитарных факультетов является трудоустройство. Публичный сектор является одним из главных работодателей, а для этого достаточно и гуманитарного образования. Об этом заявил эксперт по образованию Симон Джанашия в интервью газете «Резонанси».

«В общественном интересе особых изменений не видно. В этих профессиях, несмотря на большую конкуренцию, высокие зарплаты. Человек предпочитает стать юристом, потому что его зарплата может быть выше, чем у социолога и философа. Кроме этого, важен и фактор престижа. Например, юрист считается в обществе более ценным, чем учитель. Поэтому человек предпочитает профессию юриста. Кроме этого, выше и шансы на трудоустройство, с юридическим образованием можно устроиться в организацию любого типа. То же самое касается и международных отношений. Человек может устроиться в частную компанию и заниматься укреплением международных связей, необязательно работать в дипкорпусе», - заключил респондент и на вопрос - «Растет спрос и на профессиональные программы. В чем причина этого?» - ответил:

«Профессиональные программы хороши тогда, если ты хочешь быстро сменить направление. Программы краткосрочны и дают такую возможность. В последнее время некоторые направления стали популярными из-за внутреннего интереса, например - курсы кулинарии. Как правило, в эту профессию идут не только ради трудоустройства. Люди хотят улучшить свои навыки. Естественно, это один из самых растущих секторов, чему способствует и увеличение числа ресторанов. Разумеется, в этой сфере есть и конкуренция, поэтому работодатели ищут людей с высокой квалификацией. Формальное образование в этой сфере стало играть большую роль, чем раньше».

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 487


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента