ОБЩЕСТВО

НПО требуют запретить вещание российских ТВ в Грузии

06.05.16 18:20


Национальная комиссия по коммуникациям Грузии готова ограничить ретрансляцию ряда российских телеканалов, если установит, что они распространяют неприемлемую продукцию, говорится в заявлении на сайте ведомства.

Запретить вещание в Грузии телеканалов РТР-ПЛАНЕТА, Россия 24, НТВ Мир, TVCI, Россия 1, НТВ, ТНТ, Петербург 5, Звезда, Рен-ТВ и Russia Today накануне потребовали 12 грузинских НПО. Они утверждают, что эти каналы являются «инструментом российской пропаганды».

Согласно «Регламенту о подаче обслуживания в сфере электронных коммуникаций и защите прав потребителей» под неприемлемой продукцией подразумевается порнография и продукция, содержащая особо тяжкие формы насилия и ненависти, оскорбляющая личную жизнь, содержащая неточности и нарушение авторских прав.

Также, согласно регламенту, в Грузии запрещен любой вид пропаганды войны и такие передачи, которые содержат угрозу разжигания расовой, этнической, религиозной и другой розни, дискриминации какой-либо группы или подстрекательства к насилию.

НПО обратились с открытым письмом как в Комиссию по коммуникациям, так и к премьер-министру Грузии Георгию Квирикашвили и председателю парламента Давиду Усупашвили.

В 2008 году, после августовских событий, в Грузии запретили вещание российских каналов. Вещание возобновилось лишь после смены власти, в 2012 году.
Представители ныне правящей коалиции «Грузинская мечта» назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с Россией.

Между Россией и Грузией начался неформальный диалог на уровне спецпредставителя главы грузинского правительства Зураба Абашидзе и замглавы МИД РФ Григория Карасина. Сторонам удалось достичь определенного прогресса — Россия стала одним из ведущих торговых партнеров Грузии.

Источник: Sputnik Грузия /www.sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 514


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента