АНАЛИТИКА

Выборы в Азербайджане как показатели стабильности государства

04.11.15 21:00


Прошедшие в минувшее воскресенье 1 ноября выборы в Милли Меджлис – парламент Азербайджана – еще раз показали тщетность усилий внешних недоброжелателей Азербайджана по дестабилизации ситуации в стране.

Напомним что накануне выборов как в ЕС, так и в самом Азербайджане всевозможными живущими на западные гранты маргинальными группами нагнеталась ситуация вокруг якобы «недемократичности» выборов, «непрозрачного избирательного процесса», «нарушения прав человека» и т.д.. При этом почти напрямую говорилось, что после выборов будет организована попытка государственного переворота в виде так называемого «майдана».

Это были не пустые угрозы. Напомним что и так называемая «революция роз» в Грузии приведшая к власти экс-президента Михаила Саакашвили в 2003 году и первый майдан в Украине в Киеве в 2004 году организовали после выборов. Инициаторы этих «майданов» и вывели народ на улицы под лозунгами против «фальсификации выборов» и «нарушения демократия».

Подобный же сценарий те, кто хотел дестабилизировать ситуацию в Азербайджане и сделать страну зависимой от внешних сил – планировали провести в Баку. Европейская пропаганда пыталась навязать мнение, что выборы изначально «недемократичны». Инициаторы дестабилизации ситуации хотели, чтобы народ по указке извне «возмутился» заранее анонсированными «фальсификациями» на выборах вышел на улицы и привел к власти маргинальных прозападных оппозиционеров. Тех самых, которые реально не могут вывести на свои митинги больше несколько десятков своих проплаченных сторонников.

Однако ничего такого не получилось. Граждане спокойно пошли на избирательные участки, где у людей был выбор из различных кандидатов и проголосовали за тех из них, которые, по мнению избирателей могут представлять их интересы в высшем законодательном органе страны. Большинство избранных депутатов – от партии «Ени Азербайджан» (Новый Азербайджан) возглавляемой президентом страны Ильхамом Алиевым.

Никаких нарушений, фальсификаций, подтасовок зафиксировано не было – в том числе и наблюдателями ПАСЕ. Стабильную ситуацию в Азербайджане расшатать не удалось. Азербайджанские граждане прекрасно понимают, что смена власти путем переворотов, смуты и беспорядков ни к чему хорошему не проведет. А в условиях, когда страна подверглась агрессии и оккупирована 20% призывы к беспорядкам являются прямым предательством азербайджанского народа.

Поняв, что через выборы и шумиху вокруг якобы их «недемократичности» расшатать ситуацию в Азербайджане не удается, Запад вынужден был хоть и с оговорками, но признать их результат.

Сомнения представителей стран Запада в результатах выборов выглядело очень комичными. Когда было заранее объявлено, что выборы будут «недемократичными», на них под надуманными предлогами и заведомо невыполнимыми требованиями не послали наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). А уже после выборов США заявили, что сожалеют, о том, что Азербайджан не смог принять «необходимое число наблюдателей» от БДИПЧ ОБСЕ. Хотя сама ОБСЕ и создала подобную ситуацию.

Получается, что процесс демократичности выборов в Азербайджане изначально старались поставить под сомнение. В тоже время ОБСЕ ничего не имеет против нарушений в других странах, где часто попирается все принципы демократии.

ОБСЕ, кстати, ничего не имеет против пребывания у власти в Армении нынешнего президента Сержа Саргсяна, который с помощью фальсификации и подтасовок в 2008 году пришел к власти разогнав с жертвами среди протестующих мирную демонстраций против фальсификаций выборов в Ереване. Сегодня тот же Серж Саргсян меняет конституцию в Армению с целью пребывать о власти чуть ли не пожизненно.

Говоря о якобы имеющем месте «нарушения прав человека» в Азербайджане европейские структуры почему-то не обращают внимание на вопиющие наращение прав свыше 1 млн. азербайджанцев, которые изгнаны с родных мест оккупационной армянской армией. Исходя хотя бы из таких фактов все попытки «учить демократии» Азербайджан при таких двойных стандартах подхода к правам человека выглядят несерьезными.

Прочитано :


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента